Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА




Инвестиции планируемые, реализуемые и осуществленные принимают форму инвестиционных проектов. Анализ осуществляется на основе сопоставления затрат на проект и его планируемых или действительных результатов.

 

Виды проектного анализа.

1. Технический анализ. Содержание – определение техники и технологии, наиболее подходящих для данного проекта.

2. Коммерческий анализ. Содержание – анализ рынка сбыта проектируемой продукции.

3. Институциональный анализ. Содержание – оценка организационно-правовой, административной, коммерческой среды, в которой будет реализовываться проект; приспособление проекта к этой среде. Ключевые моменты – приспособление проекта к требованиям государственных организаций и приспособление организационной структуры фирмы к проекту.

4. Социальный анализ. Содержание – изучение возможных социальных последствий реализации проекта.

5. Финансовый анализ. Содержание – сопоставление затрат и выгод от реализации проекта с точки зрения фирмы и с точки зрения инвестора/кредитора.

6. Экономический анализ. Содержание - анализ доходности проекта с точки зрения экономики в целом.

7. Экологический анализ. Содержание – изучение возможных экологических последствий реализации проекта. Экспертная оценка ущерба, наносимого проектом окружающей среде, разработка мероприятий по предотвращению или смягчению этого ущерба.

 

В самом общем виде анализ проекта должен дать ответ на вопрос, что фирма получит в результате реализации (или нереализации) данного проекта.

Эффективность проекта=Результаты проекта/Затраты на проект = Изменения в доходах фирмы благодаря проекту/Изменения в затратах фирмы вследствие реализации проекта

Обратный показатель – окупаемость затрат, то есть период, в течение которого окупаются затраты за счет получаемой прибыли или получаемой экономии.

В рамках проектного анализа осуществляется:

· Сравнение доходов (дохода, который получит фирма от реализации данного проекта и дохода, который она получит, если откажется от проекта);

· Сравнение затрат (затрат на реализацию различных проектов, обеспечивающих достижение данного результата).

 

Источниками финансирования инвестиций могут быть собственные средства, заемные средства (банковский, коммерческий, государственный кредит или средства от размещения облигационного займа) и привлеченные средства (от продажи акций, паевые взносы трудового коллектива и др.).

 

Собственные средства, которыми располагает фирма для инвестирования в проект – чистая прибыль и амортизационные отчисления. При их недостаточности используются внешние источники финансирования, в первую очередь, кредит. Для оценки целесообразности использования заемных средств используется показатель «цена капитала».

Цена капитала=Платежи/Сумма кредита

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты