Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривые поверхности на чертеже




Многообразие кривых поверхностей (геометрических фигур) зависит от вида их образующих и направляющих. С другой стороны, одну и ту же поверхность часто можно моделировать различными образующими и направляющими линиями. Например, один и тот же конус вращения можно смоделировать следующими способами (рис. 6.1):

Рис.6.1

1. Вращением образующей прямой l вокруг оси i, пересекающей образующую под некоторым углом .

2. Перемещением образующей прямой l, проходящей через вершину S, по направляющей окружности m.

3. Перемещением образующей прямой l по трём направляющим окружностям m , m, m.

4. Перемещением образующей кривой n , взятой на поверхности, по трём направляющим окружностям m , m, m.

5. Перемещением образующей окружности m переменного радиуса по трём направляющим лучам l, l, l, проходящим через точку S.

На чертеже любую кривую поверхность можно задать двумя способами:

1. Изображением элементов определителя.

2. Изображением границы (очерка, контура) поверхности, строя её краевые и концевые линии (образующие и направляющие).

На рис. 6.2 приведены примеры задания на чертеже конуса вращения определителем и очерком.

Рис. 6.2

Более наглядным является очерковое изображение поверхности, поэтому оно принято в машиностроении для выполнения изображений на проектных чертежах. Когда говорят «построить чертёж поверхности», то подразумевают построение его очерков. Очерк (контур) поверхности можно представить, как линию пересечения с плоскостью проекций некоторой проецирующей поверхности, касательной к рассматриваемой. Для фронтального изображения в примере такой касательной поверхностью является трёхгранная фронтально проецирующая призма, а для горизонтального - горизонтально проецирующий цилиндр вращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты