Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное стимулирование лиц, создающих и использующих объекты права промышленной собственности, а также содействующих их созданию и использованию




В Республике Беларусь применяется государственное стимулирование лиц, создающих и использующих объекты права промышленной собственности, а также содействующих их созданию и использованию. Оно состоит в использовании системы мер, имеющих экономическое содержание, основанное на повышении материальной заинтересованности юридических и физических лиц при создании и использовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений, топологий интегральных микросхем.

Государственное стимулирование включает: вознаграждения авторам (соавторам) за создание объектов права промышленной собственности и лицам, содействующим созданию объектов права промышленной собственности; вознаграждения авторам (соавторам) за использование объектов права промышленной собственности и лицам, содействующим использованию объектов права промышленной собственности.

Лицами, содействующими созданию и использованию объектов права промышленной собственности, являются лица, участвующие в осуществлении мер по созданию, правовой охране и использованию объектов права промышленной собственности, в том числе, например, в выполнении расчетов при создании объектов права промышленной собственности; в проведении экспериментов, позволивших выявить новые технические решения, признанные объектами права промышленной собственности; в выполнении патентных исследований, обеспечивших качественное составление заявок на объекты права промышленной собственности; в заключении лицензионных договоров о передаче прав на использование объектов права промышленной собственности.

Выплата вознаграждения автору (авторам), а также лицам, содействующим созданию и использованию объектов права промышленной собственности, осуществляется обладателем исключительных прав на соответствующий объект. Отношения между ними регулируются заключаемым соглашением.

Минимальный размер вознаграждения автору (соавторам) составляет:

— за создание объекта права промышленной собственности — 10 базовых величин за один объект права промышленной собственности, а лицам, содействующим его созданию, — 4 базовые величины; 3 % от прибыли, приходящейся на объект права промышленной собственности, в том числе от прибыли по лицензионным договорам, остающейся после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей, полученной обладателем исключительных прав на объект права промышленной собственности от его использования, либо в размере 15 базовых величин автору (соавторам) и 10 базовых величин лицам, содействующим использованию объекта права промышленной собственности, за полный год его использования.

Вознаграждение за использование объекта права промышленной собственности может быть и иным, однако не ниже указанного выше размера вознаграждения в базовых величинах.

Если объект права промышленной собственности используется в течение неполного года, размер подлежащего выплате вознаграждения исчисляется пропорционально времени его использования.

При выплате вознаграждения автору (соавторам) за создание и использование полезной модели, промышленного образца и лицам, содействующим их созданию и использованию, обладатель исключительных прав на полезную модель, промышленный образец вправе применить понижающий коэффициент 0,25 к размеру вознаграждения, определенному выше.

Если обладателями исключительных прав на объекты права промышленной собственности, в том числе созданные с использованием средств республиканского бюджета, являются государственные юридические лица и хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, размер вознаграждений авторам (соавторам) объектов права промышленной собственности за их использование составляет 40 % полученных по лицензионным договорам средств, оставшихся в распоряжении этих юридических лиц после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей.

Максимальный размер вознаграждения авторам (соавторам) за создание и использование объектов права промышленной собственности и лицам, содействующим их созданию и использованию, не ограничивается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты