Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ ЛИФТОВ




Для качественного выполнения операций по транспор­тировке грузов и пасса-жиров при высокой производи­тельности электропривод лифтов должен обеспечить: реверсивную работу двигателя; плавный пуск и томожение при условии, чтобы ус-корения и замедления, а также их производные не превышали установленные нор -

мы; минимальное время переходных процессии; точную остановку кабины против уровня пола этажа.

Выполнение этих требований связанос некоторыми особенностями работы лифтов, которые хорошо видны из формулы производительности пассажирского лифта (чис­ла перевезённых пассажиров в час):

где Ек - номинальная грузоподъём­ность кабины, т.е. число пассажиров без проводника; Н-высота подъёма, м; vк - скорость движения кабины, м/с; Et - время, затрачиваемое на всех остановках на открывание и закрывание дверей, вход и выход пассажиров, разгон и торможение кабины, с; у- коэффициент загрузки ка­бины, зависящий от потока пассажиров; для лифтов 6-10-этажных зданий у = 0,6-0,8.

Из формулы (4-1); следует, что производитель­ность лифта прямо пропорцио-нальна ёмкости кабины и определяется скоростью движения, но не в прямой пропор-ции. Для лифтов с большими кабинами в (4-1) зна­чительно возрастает знаменатель, зависящий в основном от времени входа и выхода пассажиров из кабины.

Лифты с большой скоростью движения кабины (свы­ше 2м/с), если она должна делать остановки на каждом этаже, фактически не используются по скорости, ибо на одном перегоне между этажами (при Н=3,2-3,6м) по условиям заданного ускорения кабина не может развить скорость выше 1,6-1,8м/с, так как по достижении такой скорости её опять требуется снижать для обеспечения точной остановки. Скорость кабины более 1,5м/с прини­мается для скоростных лифтов в том случае, если они работают с экспрессными зонами, т. е. обслуживают не все этажи подряд, а кратные 2 или 5. Междуэкспрессные зоны обслуживаются с меньшими скоро­стями движения.

Допустимые значения ускорения кабины при пуске и замедления её при оста-новке в нормальных режимах работы для тихоходных и быстроходных лифтов со-ставляют 1,5м/с2, для скоростных лифтов 2,5м/с2. Максималь­ное замедление при остановке кнопкой «Стоп» не должно превышать 3,0м/с2. Наибольшая допустимая скорость изменения ускорения (производная ускорения по времени-рывок) огра-ничивается значениями 3-10м/с3. Ог­раничение ускорения определяется нормальным самочувствием пассажиров независимо от их возраста и состояния здоровья, а также необходимо в целях сниже­нии динамических нагрузок на канаты и кабину лифта.

Дли обеспечения удобства и безопасного входа и вы­хода пассажиров, загруз-ки и выгрузки грузов, а также для сокращения длительности этих процессов кабина лифта после торможения должна остановиться против уровня этажной площадки с заданной степенью точности. Неточная остановка в пассажирских лифтах влечёт за собой увеличение времени входа и выхода пассажиров, в грузовых лифтах - затруд-няет, а в некоторых случаях делает невозможной загрузку и разгрузку кабины.

При автоматизации подъёмной установки какие-либо действия оператора ис-ключаются, и управление процес­сом точной остановки полностью возлагается на элек­тропривод, что в ряде случаев оказывает решающее зна­чение на выбор типа электропривода лифта. Для обеспе­чения точной остановки кабины обычно применяя-ют сни­жение её скорости перед остановкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты