Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрактное производство




Эта стратегия проникновения содержит элементы передачи лицензии и прямых иностранных инвестиций. В соответствии с этой стратегией фирма-заказчик передает по контракту на производство все или отдельные этапы производства зарубежному предприятию-контрактору в целевой стране. Как варианты контрактного производства различают производство в целевой стране сырья и материалов, законченных изделий, переработку давальческого сырья (толлинг), комплектное производство за рубежом. В рамках стратегии контрактного производства контрактору предоставляется технология, материалы и обеспечивается техническая поддержка. Сбыт произведенной по контракту продукции осуществляется в целевой стране или в третьих странах фирмой – заказчиком самостоятельно или передается на аутсорсинг местным дистрибуторам. Часто контрактное производство является частью более широкой производственной кооперации (подробнее см. в главе 6).

Рассмотрим кратко основные варианты контрактных производств.

1. При контрактном производстве сырья и материалов компания-заказчик практически принимает управленческое решении (Make-or-Buy) о размещении у сторонних компаний в целевой стране заказов на производство необходимых материалов, деталей и узлов, используемых в дальнейшем для производства конечной продукции.

2. В случае производства за рубежом конечной продукции различают:

· сборочные контрактные производства используется в автомобилестроении и машиностроении, например, калининградский завод «Автотор» производит по контракту сборку некоторых моделей автомобилей BMW.

· швейные контрактные производства предусматривает пошив под заказ одежды, обуви и других изделий легкой промышленности;

· формовочные (смешивающие) контрактные производства используются в химической и фармацевтической индустрии и предусматривают смешивание компонентов и распаковку готовой продукции;

При контрактной сборке за рубежом в зависимости от величины добавляемой стоимости используют особые формы: мелкоузловую (Completely Knocked-Down, CKD) и крупноузловую сборку (Semi Knocked-Down, SKD). В первом случае большая часть компонентов контрактного изделия производится партнерами непосредственно в целевой стране, а во втором случае ввозится из-за границы.

3. Контрактная переработка предусматривает поставку в целевую страну компанией-заказчиком необходимых товаров для их последующей переработки, обработки или/или улучшения фирмой-контрактором. Например, иностранные фармацевтические компании поручают по контракту испытания новых субстанций и молекул российским медицинским лабораториям.

4. В случает полномасштабного (комплектного) контрактного производства компания-заказчик передает на аутсорсинг контрактору в целевой стране все процессы, связанные с производством одной модели конкретного продукта, продуктовой линейки или даже целого ассортимента.

К мотивам и преимуществам стратегии контрактного производства относятся возможность преодоления торговых барьеров, использования чужих производственных мощностей, снижения производственных и логистических издержек, экономию капитальных вложений и выигрыш во времени, создания положительного имиджа за счет обеспечения заказами местных предприятий, использование выгод программ по стимулированию промышленности в принимающих странах. В тоже время этой форме проникновения присущ и ряд недостатков и рисков: невозможность использования в сфере услуг, возможные потери в качестве производимой по контракту продукции и как следствие в имидже бренда и компании-заказчика. Часто возникают сложности и дополнительные трансакционные издержки при координации действий заказчика и контракторов. Возможно копирование контрактором технологического ноу-хау заказчика и попадание от него в зависимость в случае контрактного производства сырья и материалов.

Хорошим примером контрактного производства является сборка автомобилей марки BMW компанией «Автотор» на заводе в Калининграде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты