Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор стратегии проникновения




Предпосылками для разработки стратегии проникновения являются перечень отобранных страновых рынков, глобально-стратегические цели и масштабы маркетингового присутствия в выбранных странах в планируемом периоде.

На приоритетных рынках первой и второй категории рекомендуются более интенсивные формы обработки рынка, чем на рынках присутствия или случайных рынках.

Факторы, влияющие на выбор стратегии проникновения можно свести в несколько групп:

Внешние факторы, к которым относят специфические страновые, отраслевые и рыночные факторы, в частности: уровень внешней (политической, правовой и экономической и др.) среды в принимающих странах, географическая, культурная и психологическая дистанция; динамика и структура спроса и предложения, конкуренция и др.

Внутрифирменные факторы: цели и мотивы компании, размер и жизненный цикл компании, организационная структура, культура и эффективность компании, положение на рынках, достигнутый уровень интернационализации компании, применявшиеся до сих пор стратегии проникновения и др.

Продуктовые факторы, связанные с особенностью производимой компанией продукции и услуг: уровень стандартизации и возможности адаптации продукции, сложность (комплексность) продукции и услуг, капиталоемкость, технологичность, требования к сервису, стадия жизненного цикла и др.

Личностные факторы: личные предпочтения, страновые знания, мотивы и цели, готовность к риску и инновациям, предпринимательский дух, опытность в международном бизнесе менеджеров (лиц принимающих решения) компании.

Прочие факторы, в частности методы менеджмента, применяемые в компании (например, склонность к стратегическим альянсам); случай (например, спонтанное предложение из-за границы).

Некоторые факторы, влияющие на выбор стратегии проникновения, представлены в таблице____.

С изменением влияющих факторов, а также целей международной компании происходит и смена стратегии проникновения которая в этом случае может рассматриваться как стратегия расширения или обработки рынка. При этом в зависимости от стратегии времени и скорости проникновения при стратегии орошения в разных странах одновременно могут применяться как одни и те же, так и различные стратегии проникновения.

 

Факторы, определяющие выбор стратегии проникновения[137]

Таблица____

Внутрифирменные факторы Продуктовые факторы Внешние (рыночные) факторы
Стратегии Издержки   Право Экономика Конкуренция Торговля Потребители
Стратегия интернационализации   Обрабатываемые рыночные сегменты   Стратегия конкуренции   Достигнутые рыночные позиции Технологии   Место размещения   Стоимость факторов производства   Производительность   Эффект масштаба и расширения ассортимента   Сбытовые затраты   Загрузка мощностей Вид продукта   Стадия жизненного цикла   Уровень новизны   Масштаб дифференциации продукта Экспортные и импортные барьеры   Антидемпинговые ограничения   Налоги   Контроль за ценами   Требования к локализации производства Емкость рынка   Структура рынка   Валютные курсы   Инфля-ция Количество конкурентов и их конкурентные преимущества   Товары-субституты Количество и сила сбытовых посредников   Условия заключения сделок Доходы   Ценовая эластичность   Прозрачность рынка

 

Можно сделать некоторые выводы касательно стратегий проникновения[138]:

1. Стратегии проникновения могут варьироваться от страны к стране, поскольку различаются их внешние и внутренние условия. Некоторые компании делают ошибку, используя успешную в одной стране стратегию, для проникновения в другую страну.

2. Можно с успехом комбинировать в одной стране различные стратегии проникновения, используя их одновременно.

3. Со временем первоначально примененная стратегия проникновения может перестать соответствовать внутренним и внешним факторам и потребуется ее перевод в стратегию развития бизнеса в целевой стране.

4. Иногда решения по обработке рынка связаны с сокращением зарубежной деятельности: снижением экспорта, отзывом лицензии, закрытием зарубежного производства, и даже с розничная сеть полным уходом из целевой страны. Например, американская Wal-Mart распродала свои магазины в Германии, а компания Electrolux приняла решение закрыть свой завод в Санкт-Петербурге.

 

Эволюцию стратегий проникновения на рынки разных стран можно проследить на примере известной немецкой компании производителя оконного профиля KBE (рис. _____)

 

 

Рис.___ Стратегии проникновения на зарубежные рынки компании KBE[139]

В качестве инструмента оценки и выбора альтернативных стратегий проникновения используются различные количественные и качественные методы, в частности инвестиционного анализа, теории игр, балльных оценок, портфельного анализа и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты