Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии конкуренции на выбранных страновых рынках




Под стратегией конкуренции, или стратегией обработки рынка, понимают долгосрочный способ реализации конкурентных преимуществ компании на выбранных страновых рынках. М. Портер выделял стратегии конкуренции, основанные на низких издержках, дифференциации и фокусировки в нишах (см. главу 3). Мефферт-Больц используют схожую классификацию, выделяя стратегии конкуренции основанные на инновациях, качестве и низких издержках[140]:

· Инновационные стратегии используются в международном бизнесе компаниями таких инновационных наукоемких отраслей как биотехнологии, микроэлектроника, фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии, реализующих глобальные и транснациональные стратегии. В силу этого инновационные стратегии позволяют получить конкурентное преимущество за счет глобального эффекта масштаба и расширения сферы деятельности. Инновационная стратегия позволяет задавать свои технические стандарты в целевых странах, обеспечивая тем самым высокий порог входа для конкурентов. Однако из-за больших затрат на исследования и разработки инновационная стратегия реализуется в рамках кооперационных стратегий проникновения. Она в частности подходит для интернационализации российских МСП в кооперации с глобальными иностранными хай-тек компаниями.

· Стратегии, ориентированные на качество, позволяют создать конкурентное преимущество за счет удовлетворения дифференцированного спроса потребителей в разных странах на высокую ценность продукта или услуги. В основе такой стратегии лежит поддержание высокого качества продукта и имиджа бренда на всех страновых рынках.

· Стратегии, ориентированные на издержки, предполагают получение конкурентных преимуществ на выбранных рынках за счет использования технологических инноваций, обеспечивающих снижение удельных затрат и рост производительности. В основе стратегий, ориентированных на издержки, лежат эффекты масштаба, обучения и интеграции. Такую стратегию используют на международных рынках производители автомобильных комплектующих, предлагая сборочным предприятиям автопрозводителей в разных странах поставки стандартных деталей и узлов. Большие объемы и широкая номенклатура производства позволяет снижать удельные издержки. Такую стратегию, в частности использует глобальный поставщик автокомплектующих компания Magna, которая создала совместное предприятие для обеспечения иностранных сборочных заводов в России современными деталями из пластика.

 

Контрольные вопросы и задания.

 

В каких отраслях и странах целесообразно использовать стратегии ВОО, ВОТ

Чем отличаются стратегии международного франчайзинга и лицензирования

Какие стратегии проникновения обеспечивают наибольший контроль при наименьших затратах

Какие организации выступают посредниками при косвенном экспорте

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты