Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод среднерыночных цен




Метод предполагает продажу товаров по рассчитанной на основе конкурентных данных так называемой "среднерыночной цене" (рис.____).

Если на рынке уже имеются конкуренты, установившие цены на аналогичные продукты, в ценообразовании используется метод ориентации на конкурентов (competitor-oriented pricing). Иногда этот метод называется установлением цен на осно­ве среднемировых рыночных цен. Его суть заключается в сравнении основных характе­ристик товара, цена которого определяется, с характеристикой товаров ведущих произ­водителей и поставщиков. Цена, предлагаемая такими фирмами, может рассмат­риваться в качестве мировой цены[145].

При различии характеристик аналогичных товаров осуществляется приведение цен с использованием так называемых конкурентных материалов, формируемых из различных источников. В качестве конкурентных материалов необходимо использовать прежде всего информацию, представляемую солидными фирмами, имеющими высокий авторитет и престиж на мировом рынке конкретного товара. Кроме того, обоснованность выбора возрастает за счет привлечения к анализу материалов нескольких таких фирм. Подготовка конкурентных материалов предполагает систематическое изучение конъюнктуры рынка.

Приведение цен, осуществляемое при обосновании уровня цены конкретного товара в конкретных условиях внешнеторговой сделки, представляет собой последовательное внесение поправок к конкурентным материалам, используемым в качестве базы сопоставления цен. Вносимые поправки учитывают различия в коммерческих условиях сделки и технико-экономических параметрах продукции, являющейся предметом сделки. Для удобства отражения вносимых к базовой цене поправок экспортеры могут использовать документ специальной формы, называемый в практике внешнеторговых организаций «расчетом экспортной цены» (обоснованием цены по сделке).

Внесение поправок осуществляется в определенной последовательности. Разные источники рекомендуют различную последовательность приведения цен; считается, что этот процесс требует творческого подхода и учета накопленного опыта. Чаще всего называются следующие этапы приведения внешнеторговых цен:

· приведение к масштабу сделки;

· приведение к условиям комплектации;

· приведение к валюте сделки;

· приведение к сроку сделки;

· приведение к условиям платежа;

· приведение к базису поставки;

· внесение других коммерческих поправок (например, на уторгование);

· приведение к техническим параметрам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты