Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка значимости параметров взаимосвязи




Получив оценки корреляции и регрессии, необходимо проверить их на соответствие истинным параметрам взаимосвязи.

Существующие программные продукты включают, как правило, несколько наиболее распространенных критериев. Для оценки значимости коэффициента парной корреляции рассчитывают стандартную ошибку коэффициента корреляции:

(4.1)

В первом приближении нужно, чтобы Значимость проверяется его сопоставлением с при этом получают

(4.2)

где – так называемое расчетное значение критерия.

Если больше теоретического (табличного) значения критерия Стьюдента ( ) для заданного уровня вероятности и степеней свободы, то можно утверждать, что значимо.

Подобным же образом на основе соответствующих формул рассчитывают стандартные ошибки параметров уравнения регрессии, а затем и критерия для каждого параметра. Важно опять-таки проверить, чтобы соблюдалось условие В противном случае доверять полученной оценке параметра нет оснований.

Вывод о правильности выбора вида взаимосвязи и характеристику значимости всего уравнений регрессии получают с помощью критерия, вычисляя его расчетное значение:

(4.3)

где число наблюдений;

число параметров уравнения регрессии.

также должно быть больше при и степенях свободы. В противном случае следует пересмотреть форму уравнения, перечень переменных и т.д. Пример расчета значимости параметров взаимосвязи приведен на рис. 7.

 

Рис. 7. Экранная форма оценки значимости параметров взаимосвязи


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты