Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет инерционности экстремального объекта




В первом приближении считают, что экстремальные объекты обладают безынерционной характеристикой J(u). Однако, в общем случае, не исключена и инерционность этой зависимости. В этом случае в составе объектов управления условно выделяют последовательно соединенные безынерционную часть с экстремальной характеристикой J(u) и линейное звено с передаточной функцией , отражающее инерционные свойства объекта (обычно апериодическое звено первого порядка). Структурная схема модели такого объекта представлена на рис. 7.3.

 

Рис. 7.3. Структурная схема экстремального инерционного объекта

 

Процесс g(t) на входе инерционного звена существенно отличается по форме от процесса u(t) в безынерционном случае. Поэтому процесс движения к экстремуму с инерционным объектом оказывается существенно более сложным. При этом деформации временного запаздывания процессов могут привести к нарушению устойчивости поиска экстремума.

Кроме того, на характер процесса движения к экстремуму влияет соотношение между величиной транспортного запаздывания в канале управления и коэффициентом передачи исполнительного механизмаЮ изменение формы зависимости и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты