Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАТОФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ




31.1. Изменения общего объёма крови

31.2. Типические патологические процессы и реактивные изменения в

системе эритроцитов

31.3. Типические патологические процессы и реактивные изменения в

системе лейкоцитов

Система крови, состоящая из органов кроветворения, циркулирующей крови и органов физиологического гемолиза, обеспечивает основные физиологические процессы в организме - метаболизм, дыхание, секрецию и экскрецию.

Циркулирующая кровь - это жидкая ткань, состоящая из форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) и жидкой части (плазмы), с растворенными органическими и неорганическими веществами.

Благодаря наличию лейкоцитов, участвующих в процессе фагоцитоза, антител, антитоксинов, пластических и энергетических материалов, гормонов, биологически активных веществ, кровь выполняет также функции защиты и интеграции организма. Кровь, выполняя множество функций, обеспечивает постоянство внутренней среды организма ( гомеостаз).

Таким образом, знание типических форм патологии и реактивных изменений (качественных и количественных) в гематопоэтических органах и периферической крови, а также изучение патогенеза этих процессов, могут способствовать установлению правильного диагноза и назначению рационального лечения не только гематологических но и иных болезней.

31.1. Изменения общего объёма крови

31.1. 1. Нормоволемии

31. 1. 2. Гиперволемии

31. 1. 3. Гиповолемии

Общий объем крови взрослого человека составляет у мужчин 5 – 5,5 л, а у женщин – 4 л. ( около 7 - 8% массы тела). Большая часть - 3,5 – 4 л, находится в циркуляции (объем циркулирующей крови - ОЦК) и около 1,5 л крови - в депонированном состоянии в печени, легких, сосудах органов брюшной полости. При различных патологических состояниях ОЦК может быть нормальным, увеличенным и уменьшенным.

Соотношение объёма форменных элементов к объёму плазмы называется гематокрит, который у мужчин составляет ок. 48%, а у женщин – ок. 42%. Увеличение или уменьшение общего объёма крови принято называть соответственно гипер- или гиповолемией. В зависимости от гематокрита различают следующие виды волемий:

а) увеличение или уменьшение ОЦК происходит за счёт одновременного изменения количества форменных элементов и объёма плазмы - простая гипер- или гиповолемия;

б) увеличение или уменьшение ОЦК происходит только за счёт форменных элементов - полицитемическая гиперволемия или олигоцитемическая гиповолемия;

в) увеличение или уменьшение ОЦК происходит только за счёт объёма плазмы - олигоцитемическая гиперволемиия или полицитемическая гиповолемиая.

Встречаются состояния, при которых ОЦК не меняется но при этом имеет место относительное увеличение или уменьшение количества форменных элементов – полицитемическая или олигоцитемическая нормоволемия.

 

31.1.1. Нормоволемии

Нормоволемия олигоцитемическая состояние характеризующееся нормальным ОЦК при уменьшении количества форменных элементов крови, главным образом эритроцитов, что приводит к падениию величины гематокрита ниже 36%.

Причины олигоцитемической нормоволемии: угнетение эритропоэза, выраженный гемолиз, острая кровопотеря.

Проявления олигоцитемической нормоволемии зависят от действия патогенного фактора, вызвавшего уменьшение числа эритроцитов. Например, олигоцитемическая нормоволемия может возникнуть при кровопотере в фазе гидремической компенсации, когда ОЦК быстро нормализуется за счёт перехода жидкости из тканей в сосудистое русло, а число форменных элементов крови остается еще сниженным, что, в свою очередь, приводит к уменьшению вязкости крови. При этом, уменьшение числа лейкоцитов приводит к уменьшению резистентности организма, а уменьшение числа тромбоцитов – к уменьшению свертываемости крови с возникновением геморрагического синдрома.

Нормоволемия полицитемическая состояние, характеризующееся нормальными величинами ОЦК с одновременным увеличением количества форменных элементов крови, что приводит к увеличению величины гематокрита выше 48%.

Причины полицитемической нормоволемии, как правило, это переливание эритроцитарной, лейкоцитарной или тромбоцитарной массы.

Проявления. Полицитемическая нормоволемия характеризуется повышением вязкости крови. Это, в свою очередь, приводит к уменьшениию скорости кровотока, особенно, в микроциркуляторном русле, что обусловливает снижение транскапиллярного обмена.

 

31.1.2. Гиперволемии

Гиперволемия нормоцитемическая (простая) состояние, характеризующееся одинаковым увеличением как объёма форменных элементов, так и жидкой части циркулирующей крови, в связи с чем величины гематокрита остаются в рамках нормального диапазона.

Причины. Нормоцитемическая гиперволемия может возникнуть в результате переливания необоснованно большого объёма донорской крови. Иногда, она может возникнуть кратковременно, как компенсаторная реакция при острых гипоксических состояниях, при длительной физической нагрузке. При этом происходит выброс той фракции крови, которая депонирована в органах и тканях.

Проявления. В эксперименте было показано, что увеличение ОЦК на 50 –70% легко переносятся животными, но если гиперволемия превосходит 150 - 200%, она может привести к различным осложнениям: декомпенсация системного кровообращения, изменения реологических свойств крови, особенно в микроциркуляторном русле, повышение свертываемости крови, образование микротромбов и др.

Гиперволемия олигоцитемическая (гидремия) - состояние, характеризующееся увеличением ОЦК за счет объёма плазмы, величины гематокрита при этом ниже нормы.

Причины. Олигоцитемическая гиперволемия (гидремия) возникает в результате избыточного поступления жидкости в организм (например, необоснованное введение большого количества плазы крови или плазмозаменителей). Иногда причиной гидремии является снижение выведения жидкости из организма (например, уменьшение экскреторной функции почек, гиперпродукция антидиуретического гормона, нарушение водного обмена).

Проявления. В эксперименте воспроизведение искусственной гидремии показало, что быстрое внутривенное введение изотонического раствора NaCl может сопровождаться различными общими нарушениями в системе кровообращения: стазом в малом круге кровообращения, кровоизлияниями в различные органы и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты