Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимо отличить олигоцитемическую гиперволемию от других форм гидремий, связанных только с нарушениями водно-солевого обмена без увеличения ОЦК.




Гиперволемия полицитемическая - состояние, характеризующееся увеличением ОЦК, главным образом за счет количества форменных элементов крови, что приводит к увеличению гематокрита выше 48%.

Причины. Полицитемическая гиперволемия может возникнуть как компенсаторная реакция при хронической гипоксии. При этом гиперволемия отражает усиленную регене­рацию костного мозга, с увеличением продукции, главным образом, эритроцитов и с их выходом в сосудистое русло. Полицитемическая гиперволемия встречается и при хронической недостаточности кровообращения, внешнего дыхания, при пороках сердца, экзогенной гипоксии и др.

Ги­перволемия с повышенным гематокритом наблюдается также при эритремии (болезни Вакеза). Гиперволемия при эритремии является первичной и вызвана гиперплазией, главным образом, эритроидного ряда, но с выраженной пролиферацией всех форменных элементов созревание которых происходит в красном костном мозге. Поэтому в периферической крови увеличено количество эритроцитов, тромбоцитов и зернистых лейкоцитов.

Проявления. Для полицитемической гиперволемии характерна гиперфункция сердца, увеличение вязкости крови, агрегация и агглютинация эритроцитов, диффузное тромбообразование, что нарушает микрогемоциркуляцию и может при­вести к ДВС-синдрому. См. и Эритремию.

31.1.3. Гиповолемии

Гиповолемия нормоцитемическая (простая) - состояние характеризующееся пропорциональным уменьшением как объёма форменных элементов, так и жидкой части циркулирующей крови, в связи с чем величины гематокрита остаются в рамках нормальногодиапазона (36 – 48%).

Причины. Простая гиповолемия возникает в первые часы после острой кровопотери. Иногда простая гиповолемия является результатом депонирования большого объёма крови в ёмкостных сосудах печени, селезенки что, в конечном итоге, ведет к уменьшению ОЦК без изменеий гематокрита (например, при травматическом шоке, коллапсе и др.).

Проявления зависят от характера причин, вызвавших острую кровопотерю и компенсаторных механизмов направленных на устранение гипоксии.

Гиповолемия олигоцитемическая – состояние, характеризующееся уменьшением ОЦК, главным образом за счет количества форменных элементов крови, что приводит к уменьшению гематокрита ниже 36%.

Причины. Олигоцитемическая гиповолемия возникает при острой кровопотери, главным образом, в тех её стадиях, когда механизмы компенсации ещё недостаточно развиты. Это объясняется тем, что в таких условиях ОЦК ещё не может быть востановлен ни за счет выброса крови из депо, ни за счет тканевой жидкости. Иногда олигоцитемическая гиповолемия может возникнуть и в результате угнетения эритропоэза (например, при гипо- и арегенераторных анемиях или в результате выраженного патологического гемолиза).

Гиповолемия полицитемическая состояние, характеризующееся уменьшением ОЦК, главным образом, за счет уменьшения объёма плазмы крови. При этом имеет место относительное увеличение количества форменных элементов в 1 мкл крови, что приводит к её сгущеню и увеличению вязкости крови и гематокрита.

Причины. Гиповолемия полицитемическая, как правило, развивается при всех состояниях сопровождающиеся обезвоживанием организма (например, при дизентерии, холере, плазморрее, профузных поносах, неукротимой рвоте у беременных и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты