Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура производительных сил




ЧЕЛОВЕК

+

Средства производства

       
 
   
 

 

 


Средства труда Предметы труда

       
   

 

 


Орудия труда Транспортно-сберегающая

техника

 

Главным элементом производительных сил является Человек, но человек без техники – не существо разумное. В производстве материальных (да и духовных) благ человек взаимодействует с предметами труда (земля, вода, лес, предварительные заготовки и т. п.) при помощи различной, специально для этого изготовляемой техники – средств труда. Средства труда и предметы труда в единстве составляют, по Марксу, средства производства.

Средства труда (техника), в свою очередь, состоят из орудий труда (лопата, комбайн, станок, компьютер и т. п.) – того, что воздействует на предмет труда, превращая его в продукт, и транспортно-сберегающей техники (каток, телега, поезд, силосная яма, элеватор, холодильник и т. п.) – того, что перемещает друг к другу отдельные элементы производительных сил или сохраняет их и продукты труда.

Формой бытия производительных сил являются производственные отношения, в которые вступают люди в процессе производства и распределения материальных и духовных благ.

В систему производственных отношений входят следующие.

1. Отношения собственности на средства производства.

2. Отношения распределения полученного продукта (дохода).

3. Отношения обмена формами деятельности (профессиональное разделение труда).

Производственные отношения являются, по Марксу, базисом, на котором основывается и из которого вырастает вся сложная система надстройки. Именно поэтому производственные отношения являются существенным основанием социальной стратификации.

С другой стороны, единство производительных сил и производственных отношений представляет собой способ производства – ядро общественно-экономической формации – исторически определенный тип общества, представляющий собой исторический этап в его развитии.

Противоречие между производительными силами и формой их бытия – производственными отношениями является причиной развития общества:

«На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или – что является только юридическим выражением последних – с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции. С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке»[85].

Базис и надстройка в их соотношении могут быть представлены в следующей схеме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты