Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление качеством проекта.




 

Функция управления качеством пронизывает весь жизненный цикл, все стороны и элементы проекта:

- проектные, организационные и управленческие решения;

- используемые материалы, оборудование, сырье, и др.;

- качество выполняемых работ при реализации проекта;

- качество полученных результатов проекта (продукции, услуг);

 

Управление качеством реализуется через установление требований и стандартов к качеству результатов проекта, обеспечение выполнения этих требований в процессе реализации проекта через разработанную систему контроля качества проекта.

Управление качеством подразумевает в равной степени обеспечение качества как самого проекта, так и продукции проекта.

При выполнении проекта следует обратить внимание на два момента, которые в погоне за достижением качества «любой ценой» могут оказать отрицательное воздействие на получение конечных результатов.

Во-первых, стремление обеспечить выполнение работ по проекту в договорные сроки посредством перезагрузки персонала может привести к увеличению количества ошибок в технологических процессах и, кроме того, к снижению морального климата в коллективе команды проекта.

Во-вторых, стремление обеспечить выполнение работ по проекту в договорные сроки посредством ускорения проведения контрольных мероприятий и испытаний обязательно вызовет увеличение количества необнаруженных несоответствий.

Управление качеством включает все функции общего руководства по разработке политики в области качества, установления целей, полномочий и ответственности, а также процессы планирования качества, контроля качества и обеспечения качества, с помощью которых в рамках системы качества происходит реализация следующих функций:

1. Планирование качества — выявление требований к качеству проекта и продукции проекта, а также определение путей их удовлетворения.

Для начала процесса планирования необходимо иметь информацию о политике в области качества, масштабе (предметной области) проекта, описание продукции (желательно в виде конкретных спецификаций, полученных от потребителя), стандарты и требования к качеству продукции, услуг, информации и реализации технологических процессов, документацию по системе качества.

В процессе планирования качества может применяться следующий инструментарий:

· анализ затрат и выгод;

· установление желательного уровня показателей качества проекта исходя из сравнения с соответствующими показателями других проектов;

· диаграммы: диаграммы причин-следствий, называемые также диаграммами Исикавы, иллюстрирующие каузальную связь различных причин и субпричин с потенциальными и реальными проблемами; блок-схемы, показывающие, как различные элементы системы или процесса взаимодействуют друг с другом;

· эксперименты.

В результате планирования качества появляется план качества (план организационно-технических мероприятий по обеспечению системы качества проекта), который долженописывать конкретные мероприятия по реализации политики в области качества с указанием сроков выполнения, ответственных за выполнение, критериев оценки, бюджета.

В план качества должны входить описания процедур проведения контрольных и испытательных мероприятий или указания на уже существующие, а также перечень контрольных показателей по всем работам и видам продукции. В план качества могут также входить технологические карты отдельных сложных процессов и проверочные листы, предписывающие выполнение конкретных шагов процедур или процессов.

 

2. Обеспечение качества-регулярная проверка хода реализации проекта для подтверждения того, что проект соответствует и будет соответствовать требованиям к качеству.

Этот процесс исходит из ранее утвержденного плана качества, имеющихся технологических карт, проверочных листов и иной документации по качеству, а также данных о качестве, полученных в результате контроля и испытаний.

Обеспечение качества осуществляется путем плановых и внеплановых проверок, инспекций и иных контрольных и испытательных мероприятий с последующими оценкой качества и идентификацией статуса контроля и испытаний. Статус контроля и испытаний является основой решения об улучшении качества проекта или его продукции.

 

3. Контроль качества- отслеживание конкретных результатов деятельности по проекту в целях определения их соответствия стандартам и требованиям по качеству и определения путей устранения причин реальных и потенциальных несоответствий. Для контроля качества необходима информация о ходе реализации проекта, план качества, документация по качеству.

Контроль качества осуществляется с применением следующих методов и инструментов:

· проверки;

· контрольные карты, которые представляют собой графическое изображение результатов процесса, с указанием верхнего и нижнего допустимого значения.

· диаграммы Парето, которые представляют собой гистограммы появления различных причин несоответствий, упорядоченные по частоте.

· статистические выборки, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ и другие статистические методы.

 

Контроль качества может завершиться следующими действиями:

· улучшением качества;

· принятием продукции;

· идентификацией брака и реализацией действий по управлению несоответствующей продукцией;

· переработкой продукции с целью дальнейшего представления для контроля и испытаний;

· исправлением процессов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты