Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтез с помощью реактива Гриньяра




Магнийорганические соединения (реактив Гриньяра) присоединяются к карбонильным соединениям по двойной связи углерод – кислород.

Для синтеза первичных спиртов используют в качестве карбонильного соединения муравьиный альдегид. Для получения вторичных спиртов в качестве карбонильного соединения используют соответствующий альдегид. В случае синтеза третичных спиртов исходное карбонильное соединение – кетон.

Для получения первичных спиртов, содержащих на два атома углерода больше, чем в магнийорганическом исходном соединении, используют оксид этилена.

Третичные спирты можно также получить взаимодействием магнийгалогеналкилов со сложными эфирами. Реакция идет в две стадии: сначала происходит реакция замещения с образованием кетона, а затем в реакцию с кетоном вступает новая молекула магнийгалогеналкила.

1. Спирты

Сложные эфиры муравьиной кислоты в этих условиях образуют вторичные спирты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты