Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика. Существует три вида лжи; просто ложь,




Существует три вида лжи; просто ложь,

святая ложь и статистика.

Б, Дизраэли

Особое место в формировании социального познания занимает статис­тика. Она имеет давнюю историю и возникла из практических учетных нужд


людей: учет численности, состава, доходов населения (переписи) для оп­ределения количественного состава сословий, обложения налогами, уча­стия в выборах, формирования армии и т. п. Как наука она начинается в работах В. Петти(1623—1687), главы английской школы «политической арифметики». Вместо спекулятивных словесных аргументов (52), он ис­пользовал для изучения социальных явлений нетрадиционные методы -меру, вес, числа. В последующем потребность в статистических данных о производстве товаров, рынках сырья, сбыте продукции, сферах приложе­ния капиталов и т. п. увеличивается. Этим обусловливается рост числа работ по статистике, развитие техники сбора информации, использование мате­матических приемов для обработки полученного учетного материала и про­цедур анализа. Расчеты численности населения, опрос специальных коррес­пондентов, использование таблиц и графиков, выпуск статистических жур­налов и. теоретических работ свидетельствовали о становлении статистики как науки. Статистику начинают преподавать как учебную дисциплину.

В последующем статистика понимается как «государствоведение». В ра­ботах А. Кетле (1796—1874) она обретает форму «социальной статистики» как естественной науки социальных явлений (28)!. В силу того, что законы общества отождествлялись с законами природы, он использовал также по­нятие «социальная физика». Будучи универсальной наукой, последняя при­меняется везде, где имеют место наблюдения за массой индивидуальных явлений, которые обнаруживают сходные черты, обретающие большое познавательное значение. Кетле обосновал внутреннюю необходимость кажущихся случайностей социальной жизни, вытекающую из их периоди­ческой возобновляемости — периодических средних цифр, которые трудно опроверг![уть. Для установления истинного положения дел нужно боль­шое количество массовых наблюдений — масса случаев (массовое явление), в которых особенности отдельных лиц взаимопоглощаются.

Задачи статистики — находить и измерять общее, присущее массовым, однородным по составу и времени зявлениям: устанавливать общее и не­обходимое в сфере индивидуального и случайного, очищать обобщения от несущественного и второстепенного. Кроме того, имеют место аддитив­ные свойства, присущие соединенным в массу предметам как обобщаю­щие показатели, то есть проявляющиеся при переходе от единичного яв­ления к их массе. Обобщающие показатели (иллюстрации) являются объек­тивными свидетелями, подтверждающими правильность теоретических по­ложений, и опорой — фактической аргументацией — для получения дока­зательных выводов. В результате, раскрывается повторяемость фактов как важнейшая характеристика закономерности. В этом статистический метод выступает в качесгвс метода обобщающих показателей в сходных процес­сах — средние величины, корреляции, коэффициенты и т. д. Он включает в себя аналитические приемы: расчеты (проверку), техническую обработ­ку, таблицы, графики, ситематизацию, группировки и т. п.

1 А. Кетле (совместно с Ф. Ле Пле) был организатором 1-го Между народ нов статистического конгресса (1853 г.).


Цифровое освещение изучаемых явлений, численные показатели, как эмпирическое воплощение присущих социальным явлениям качественных характеристик, позволяют применять математические процедуры для ана­лиза и объяснения закономерностей человеческой жизнедеятельности по аналогии с природой. При этом, чем больше число единичных явлений, тем явственнее выступает массовая закономерность, присущая данному явлению. Статистические закономерности опираются на закон больших чисел, который освобождает соответствующие статистическое показатели от влияния случаев и вскрывает связи, существующие между численнос­тью наблюдаемых массовых явлений и полнотой проявления общей зако­номерности, присущей этим явлениям. Само статистическое исследование включает три стадии: а) статистическое наблюдение — сбор первичного статистического материала; б) сводную обработку статистических данных — статистических показателей; в) анализ — осмысление, заключение, выводы.

Количественно-статистический анализ конкретных массовых социальных явлений в различных странах и в различные эпохи дает числовую характе­ристику проявляющимся в этих явлениях закономерностям и выводит на их качественные особенности. Он также позволяет раскрывать ведущую тенденцию движения в целом и предвидеть его дальнейшее развитие. В этом качестве «социальная физика» предваряет социологию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты