Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические взгляды У.Петти о заработной плате




 

Проблема заработной платы у У.Петти тесно связана с проблемой ценности. В ней он видел ценность труда, которая, по его мнению, должна была регулироваться законодательным путем. Фактически, стоимость труда определялась как стоимость средств жизни работника и его семьи, т.е. сводилась к физиологическому минимуму средств существования. Необходимо рабочему дать всё необходимое для жизни, но не более того. Набор средств существования работников (дешевизна или дороговизна труда), по его мнению, обусловливается двумя объективными обстоятельствами:

– плодородием почвы;

– размерами потребностей, обусловленных климатом.

Исходя из этих условий, количественно, заработная плата, по У.Петти, не должна быть меньше этого минимума, но, желательно, и не превышать его. Если рабочему платить в 2 раза больше, чем это нужно, он будет работать в 2 раза хуже. Если же платить меньше – это вызовет криминализацию обстановки в стране. Справедливость отмеченного положения подтвердила история капитализации Украины и России, выразившаяся в 90 – х годах ХХ века в обострении криминогенной ситуации. Из неоднократных выступлений руководителей правоохранительных органов того времени, заключительной проходила мысль о невозможности обуздать преступность без улучшения состояния дел в экономике.

По мнению У.Петти, заработная плата должна регулироваться законодательным путем, однако её величина не должна резко отклоняться от ее естественного (физиологического) уровня, то есть учитывать объективныезаконы её формирования. Данное положение играет важную роль в становлении рыночной системы, которая ставит за основу становление товара – рабочая сила. С одной стороны, он должен не только возмещать свои физиологические потребности, но и иметь средства для совершенствования своей трудовой деятельности. В противном случае становится невозможным дальнейшее научно-техническое развитие страны.

В Украине, в последние годы, доля заработной платы в себестоимости продукции колебалась от 7 до 10%. Во времена бывшего Советского Союза она доходила до 30%, а в тот же период, в США 60%. Исходя из этого, оказалось невозможным нормальное (физиологическое) воспроизводство рабочей силы, что имело следствием значительное сокращение населения Украины на 6 миллионов человек, появление эпидемий, таких опасных для жизни людей заболеваний, как туберкулёз и ряда других. Поэтому, одним из основных условий проведения ЕВРО – 2012 в нашей стране, ФИФА поставило перед оргкомитетом соревнований, проведение всеобщей вакцинации населения. Само собой разумеется, что низкий уровень заработной платы, не только не позволяет осуществить НТР, но даже не даёт возможности создать условия для формирования товара рабочая сила, как ключевого условия становления промышленного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты