Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ХVIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХIХ СТОЛЕТИЯ




 

Великобритания ХVIII века представляла из себя страну, в которой бурно развивалось мануфактурное производство. С 60-х годов ХУIII века до второго десятилетия ХІХ века осуществлялся процесс промышленного переворота. Страна к первой трети ХIХ века превратилась в «фабрику мира». Буржуазия завоевала господство в торговле, сельском хозяйстве, промышленности, но при этом ещё сохранялись пережитки феодального способа производства. Отсюда, основной конфликт в обществе протекал между классом буржуазии и лендлордами.

В 1707 году Шотландия заключила униюс Англией, благодаря чему, были сняты таможенные барьеры в торговле между этими странами. Шотландские купцы теперь могли беспошлинно торговать не только в Англии, но и ее колониях. Уния существенно расширила пределы внутреннего и внешнего рынка, что стимулировало развитие капитализма, так как простое товарное производство является условием появления нового общества, а оно всецело определяется размерами рынков. Знание законов капитализма становилось ключом к развитию производства и достижению полного господства буржуазии в стране.

Рынок стимулировал развитие знаний. Вокруг Глазго, где образовался крупный промышленный центр, возник университет, один из крупнейших в стране центров знаний. В обществе господствовал дух свободомыслия. Однако уния стоила Шотландии национальной независимости, с чем не могло согласиться население её горных районов. Оно постоянно поднимало мятежи против англичан. Через полвека, равнинная Шотландия, где активно развивались капиталистические отношения, превратилась в процветающий регион, а на другой ее части – горной, сохранялись глубокие пережитки феодального строя и нищета.

Эпоха, в которой жил Д. Рикардо, представляла собой пик про­мышленного переворота. Мануфактуры сменяют фабрики. Быстрыми темпами распространяется наемный труд. Рабочий день составлял 12 – 13 часов, усиливалась эксплуатация, что в период с 1811 – 1812 годы привело к возникновению движения луддитов, которые ухудшение своего положения видели в машинах и свой гнев направляли на их порчу.

Основной конфликт между классами сохранялся между промышленной буржуазией и земельными собственниками. Развитие капитализма тормозили, так называемые, хлебные законы. Суть этих законов сводилась к запрету импорта дешевого хлеба. В связи с этим, цены на отечественный хлеб, составлявший основной продукт питания пролетариата, возросли, и капиталисты вынуждены были платить рабочим высокую зарплату. С другой стороны, часть средств забирали земельные собственники, искусственно поддерживающие высокую арендную плату за пользование землёй, которую вынуждены были платить капиталисты-арендаторы. Таким образом, капитал оказался как бы зажатым в тисках, с одной сторо­ны, рабочими, с другой – лендлордами. В этот период времени зарождается движение буржуазии Брайтона-Кобдена, образовавшими лигу за отмену хлебных законов. Проблемы выяснения распределения продукта земли между тремя классами общества – рабочими, капиталистами и земельными собственниками стали доминирующими.

 

2. А.СМИТ (1723 – 1790) – ЭКОНОМИСТ МАНУФАКТУРНОГО ПЕРИОДА

Считается, что великий шотландский экономист А.Смит родился 5 июня 1723 года на берегу Северного моря, в городке Керколди. Как выяснили, в последствии, биографы, отмеченная дата оказалась датой регистрации ребенка его матерью. Отец первенца умер за несколько месяцев до рождения мальчика. В четыре года ребёнка чуть было не украли цыгане, проезжавшие через город. До 14 лет Смит жил в родном городке и учился в местной школе.

После её окончания он поступил в глазговский университет, где учился с 1737 по 1740 годы, сначала в классе логики, а затем – в классе нравственной философии. К 17 годам юноша уже слыл ученым, но странным малым. Так, иногда, среди шумной компании он мог неожиданно для окружающих начать рассуждать вслух. С 1740 по 1746 годы Смит учится на стипендию от глазговского университета в Оксфорде. Этот период жизни он вспоминать не любил, так как занятия часто проводили ассистенты вместо профессоров, а шотландцев не те ни другие не любили. Там он часто болел и единственными его друзьями были книги. В 1746 году, не окончив университет, Смит возвращается в Керколди.

С 1748 по 1751 год он читает лекции по английской литературе в Эдинбурге, а затем переходит на чтение курсов по юриспруденции, политическим учениям, социологии и экономике. В лекциях А.Смит проводил идею противопоставления экономического либерализма централизованному устройству государства. В 1751 году он занимает кафедру логики, а с 1752 года – кафедру нравственной философии, то есть, фактически, общественных наук, в современном понимании этого слова. В Глазго А.Смит прожил 13 лет, бывая 2–3 месяца в году в Эдинбурге. В университете, в это время, учились выходцы из России, два из которых стали любимыми учениками А.Смита. Это Виктор Третьяков и Семен Десницкий, которые довольно часто бывали у любимого преподавателя в гостях. Там же учился сын Екатерины Романовой-Дашковой, подруги Екатерины II, периодически приезжавшей навестить своего сына, в которую А.Смит был безнадёжно влюблен.

В 1759 году вышла в свет его первая работа «Теория нравственных чувств» посвящённая проблемам этики новых отношений, рассмотренных через призму изучения экономических. В 1764 году он получает лестное предложение от герцога Баклю занять место воспитателя его сына с пожизненным окладом в 300 фунтов стерлингов в год. В качестве его воспитателя он уезжает в Европу.

С декабря 1765 по октябрь 1766 А.Смит живёт в Париже. Несколько вечеров он проводит на антресолях версальского дворца в окружении Гельвеция, Кенэ, Тюрго, Д’Аламбера, Гольбаха. Посещает он и женевского затворника Вольтера. Встреча с ним произвела на А.Смита неизгладимое впечатление. Старый Дюпон вспоминал, что на заседаниях секты Ф.Кенэ А.Смит сидел тихо и не вступал в дискуссии физиократов. Причина этого раскрылась позже – плохое владение разговорным французским. Однако, как показало время, идеи физиократов А.Смит усвоил достаточно глубоко.

После приезда в Шотландию, в глазговский университет он уже не вернулся. Уединившись в Керколди, он продолжает писать, начатую ещё в континентальной Европе, большую работу. В 1773 году Смит едет в Лондон показать, как ему казалось, готовую рукопись книги своему другу Д.Юму. А.Смит чувствует себя очень плохо и просит стать его душеприказчиком. Работа забрала много сил. Состояние нервного напряжения велико. Однако судьба распорядилась иначе. В 1776 году от неизлечимой болезни медленно умирает Д.Юм. Будучи смертельно больным, он пишет свою «Автобиографию», в которой виден образ вольнодумца. Предисловие к этой книге написал А.Смит. Выход работы вызвал ярость церковников, в результате чего разгорелся большой скандал. Он совпал с выходом в марте 1776 года в издательстве Уильяма Стрехема, друга Бенджамина Франклина, книги самого А.Смита «Богатство народов». Книга оказалась в поле внимания публики и очень скоро стала бестселлером. Первый перевод её на иностранный язык был сделан в России. Человек, не читавший эту работу, не мог считаться в те времена образованным.

Благодаря хлопотам герцога Баклю, А.Смит получает в 1778 году должность таможенного комиссара Шотландии с окладом 600 фунтов в год. Этот подарок герцога имел для науки нежелательные последствия, так как А.Смит с головой ушел в новую работу. Его мечта написать более масштабное произведение так и не осуществилась. Все время забирала служба. Рекомендации, которые предлагал А.Смит для экономической политики Англии, активно использовал самый молодой министр в истории страны Уильям Питт.

А.Смит к этому времени становиться одним из известнейших людей Европы. Четыре последние годы жизни он сильно болел. Именно болезнь помешала встрече двух великих людей Шотландии – А.Смита и поэта Роберта Бернса. В феврале 1790 года по указанию А.Смита уничтожаются все рукописи и его переписка. 17 июля 1790 года великого мудреца Шотландии не стало.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты