Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция капитала




 

Физиократы отбросили определение капитал как денег, перенеся его анализ в сферу производства, прежде всего, как сельскохозяйственного. Капитал понимался как набор, исключительно, вещественных факторов производства, а не как общественное отношение. Отсюда, капиталопределялся как запас средств производства, применяемых в земледелии. Современный термин капитала у Ф.Кенэ получил название авансов.

При этом, Ф.Кенэ впервые в экономической мысли выделил две категории затрат: единовременные и текущие. Это позволило подойти к вычленению двух видов капитала, впоследствии, названных А.Смитом основным и оборотным. Ежегодные затраты в земледелие (семена, рабочая сила) были названы ежегодными авансами. Они возмещались за один производственный цикл. Затраты на сельскохозяйственные постройки, машины, скот, которые функционируют несколько лет, получили название первоначальных авансов. Это инвестиции или капитальные вложения, которые содержат вложения в основную и оборотную часть капитала. Оба вида авансов противостоят деньгам и товарам.

Таким образом Ф.Кенэ отмечал, что ведение любого производства требует определённых расходов, то есть издержек производства, которые входят в стоимость продукта. Причем, часть этих расходов возмещается за один оборот капитала, а другая – за ряд. Отсюда, ежегодные авансы входят в издержки производства в течение года полностью, а первоначальные – частично.

Достоинством данного анализа капитала является первое его исследование в сфере производства, выделение двух форм капитала, а также, обращение внимания на проблему его воспроизводства как замещение потреблённых частей. Ф.Кенэ было зафиксировано различие между инвестициями (авансированным капиталом) и издержками производства (то, что было потреблено и составило себестоимость продукта). При этом, имел место и ряд недостатков. Так, во-первых, анализ промышленного капитала был ограничен только сферой сельского хозяйства. Во-вторых, его анализ был смещён в сторону натурально-вещественных характеристик капитала, что было следствием неразвитости товарных отношений. И, в-третьих, игнорировались денежная и товарная формы капитала. Пренебрежение товарной формы принижало роль купеческого капитала в становлении капитала промышленного.

 

Учение о чистом продукте

А) место проблемы в экономическом учении физиократов

Чистый продукт занимает центральное место в физиократии и пронизывает всё их учение. Посредством неё, выясняется ряд проблем:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты