Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава III. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ 6 страница




Так, ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (кадастровая ошибка в сведениях).

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" пошел по другому пути: ввел отсылочную норму, согласно которой исправление технической ошибки осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В отношении государственной регистрации прав на недвижимое имущество также действует подзаконный акт - Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данные Правила устанавливают формы ЕГРП и единый для Российской Федерации порядок их заполнения. При этом в Правилах нет ни слова о технических ошибках.

Как уже отмечалось, ошибка в ЕГРП принципиально отличается от ошибок в кадастре, хотя, на наш взгляд, такого серьезного различия быть не должно, поскольку неважно, где допущена ошибка - в документах или сведениях государственного органа.

Согласно п. 1 комментируемой статьи техническая ошибка в ЕГРП (иначе техническая - ошибка в записях) - описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав.

Ошибкой в ЕГРП, на наш взгляд, следует признать и ошибку, вызванную неправильным толкованием документов, представленных на государственную регистрацию, неправильным применением и (или) толкованием норм права, допущенную органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в процессе внесения записей в ЕГРП.

Заметим, что прежде всего техническую ошибку следует отличать от новых сведений, которые на момент внесения записи в ЕГРП не были известны регистратору, поскольку документы, содержащие эти сведения, не были представлены на государственную регистрацию или попросту еще не существовали. Если документы, содержащие новые сведения, имеются у заявителя на руках, а срок государственной регистрации еще не истек, заявитель вправе представить данные документы, приложив их к ранее представленным документам. При этом государственный регистратор, оценивая содержание этих документов, выясняет, насколько серьезно новые сведения меняют суть обращения заявителя. В том случае, если изменения не столь сильно влияют на суть обращения, никаких дополнительных действий со стороны заявителя, кроме предоставления дополнительных документов и заявления об уточнении первоначально поданного заявления, не требуется. Такое заявление Законом хотя и не предусмотрено, но в то же время и не запрещено. Регистрирующие органы могут прибегнуть к такому решению вопроса, когда, например, за время процедуры регистрации у заявителя сменилось место регистрации в паспорте, ведь в свидетельстве о государственной регистрации права указывается место жительства. В этом случае по окончании государственной регистрации гражданин получит свидетельство с устаревшими данными о его регистрации. В этом нет никакого нарушения, но если заявитель желает, чтоб в его документах были актуальные данные, ему следует обратиться в регистрирующий орган и указать, что у него изменилось место регистрации.

Но могут быть случаи, когда заявитель за время регистрации получает на руки документ, который существенно влияет на судьбу его уже сданных документов. Например, изменение вида права, изменение объекта недвижимости, его замена и т.п. В этом случае, с учетом, разумеется, конкретных обстоятельств, предоставление таких документов будет являться основанием для приостановления или даже отказа в государственной регистрации.

Законом установлена следующая процедура исправления технических ошибок, допущенных в ЕГРП.

Техническая ошибка в ЕГРП исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Под заинтересованными лицами здесь понимаются собственники, иные пользователи имущества, в отношении прав на которое допущена техническая ошибка, стороны сделки.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. Если имеются основания полагать, что в результате исправления технической ошибки могут быть нарушены законные интересы правообладателей или третьих лиц (например, уменьшается доля кого-то из сособственников вследствие арифметической ошибки), то исправление такой ошибки производится на основании решения суда. Обратиться в суд могут заинтересованные лица. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Рассмотрим пример из судебной практики. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без изменения решения судов первой и апелляционной инстанций, а кассационную жалобу - без удовлетворения ввиду того, что органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (ответчик), вопреки статье 21 Закона не была направлена в трехдневный срок в адрес заявителя информация об исправлении технической ошибки. Кроме того, суд пришел к выводу об отсутствии в ЕГРП технической ошибки, так как в рассматриваемой ситуации ошибка затрагивает существо правоотношений уполномоченного органа и правообладателя в сфере государственной регистрации, то есть факт наличия государственной регистрации (см. подробнее Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 февраля 2009 г. по делу N А39-2020/2008-100/1).

3. Пункт 3 комментируемой статьи содержит отсылочную норму к ст. 31 Закона в случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, и перекликается со ст. 16 ГК РФ (см. подробнее комментарий к ст. 31 Закона).

 

Статья 21.1. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав в связи с изменением сведений в базовых государственных информационных ресурсах

 

Комментарий к статье 21.1

 

В целях упрощения получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг законодательством вводится обязанность государственных органов запрашивать необходимую информацию в иных органах, а не требовать документы, содержащие такую информацию, от потребителей государственных услуг. Данная система запросов между органами государственной власти называется информационным взаимодействием. Одним из инструментов такого взаимодействия является доступ к базовым государственным реестрам и регистрам.

Министерство экономического развития Российской Федерации является уполномоченным органом по формированию, актуализации и использованию реестра базовых государственных информационных ресурсов, а также по утверждению формы реестра базовых государственных информационных ресурсов.

Постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2012 г. N 928 "О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде" утверждены требования к порядку формирования, актуализации и использования базовых государственных информационных ресурсов и Правила формирования, актуализации и использования реестра базовых государственных информационных ресурсов.

Данными Правилами предусмотрен перечень наименований эталонных сведений об объектах и о субъектах и идентификаторов этих сведений, который включает в себя наименования:

- объекта (субъекта);

- идентификатора (идентификаторов) сведений об объекте (субъекте);

- эталонных сведений по каждому объекту (субъекту);

- базовых ресурсов, содержащих эталонные сведения по каждому объекту (субъекту);

- уполномоченных органов.

К уполномоченным органам относятся субъекты, оказывающие государственные услуги (Росреестр, ФНС России, ФМС России и другие).

Благодаря такой системе, в случае изменения содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе (правообладателях), которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, соответствующие изменения в ЕГРП вносятся без заявления правообладателя (правообладателей). Например, физическое лицо - собственник квартиры меняет общегражданский паспорт (в связи с утерей). Такими сведениями располагает ФМС России. На основании информации, полученной в результате учета выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспортов) гражданина Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, вносят соответствующие изменения в ЕГРП и уведомляют соответствующего гражданина. Если такому физическому лицу нужно свидетельство о государственной регистрации прав в связи со сменой паспортных данных, ему уже придется обратиться самому с заявлением о выдаче повторного свидетельства, за что уплачивается государственная пошлина. При этом за внесение изменений в ЕГРП в части паспортных данных государственную пошлину платить не придется.

Кроме того, вышеуказанные информационные ресурсы помогают вычислить поддельные паспорта, а также использование заявителем чужого паспорта.

Однако ни одним нормативным правовым актом не предусмотрен порядок актуализации сведений в ЕГРП в связи с изменением сведений в других базовых государственных информационных ресурсах. Для ежедневной актуализации сведений потребуются значительные кадровые ресурсы либо совершенная компьютерная программа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты