Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВСКРЫТИЙ ТРУПОВ




Вскрытие трупа — секция, аутопсия есть метод исследования, применяемый главным образом для уясне­ния патологических процессов, болезней и определений причины смерти.

Вскрытие является основным научным методом в изу­чении и преподавании патологической анатомии, в разви­тии правильных материалистических взглядов на сущ­ность болезненных процессов, в разработке вопросов танатологии — учении о смерти человека. Оно имеет огромное санитарно-эпидемиологическое значение, так как вскрытием нередко устанавливается диагноз первых случаев эпидемических заболеваний.

В больничных учреждениях оно является контролем врачебной Деятельности в смысле правильности диагно­стики и лечения.

Вскрытие трупа производится также в целях выясне­ния насильственной смерти (убийство, самоубийство, слу­чайная смерть, самоповреждения и пр.), что имеет зна-чение для судебных органов.

Специальное значение имеют вскрытия трупов лиц, погибших от военных действий. Следовательно, разли­чают три вида вскрытий: патологоанатомические, судеб-но-медицинские, военно-полевые. Они отличаются друг от друга целевой установкой, некоторыми особенностями порядка вскрытия и технических приемов 1. По сущности же они не противопоставляются, а скорее дополняют друг друга и способствуют правильному выяснению причины смерти.

1 См.: а) «Положение о патологоанатомической службе системы здравоохранения!». Приложение к приказу министра здравоохранения СССР № 316 от 20 июня 1959 г.

б) «Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР» от 13 декабря 1952 г. и приказ НарКомздрава СССР «О пра­вилах составления судебно-медицинских документов» от 27 декабря 1937 г. за № 1545.


В настоящем руководстве рассматри­ваются вопросы только патологоанато-мических вскрытий.

Исходя из того что вскрытия преследуют научные и практические цели, их следует производить, строго соб­людая выработанные правила и приемы. Первым и не­пременным условием полноценного патологоанатомиче-ского исследования является строгая система, планомер­ность и последовательность в проведении вскрытия.

Вскрытие трупа должно быть полным, исчерпывающим и обязательно планомерным не только для начинающего прозектора, но и для опытного патологоанатома, рискую­щего бессистемными приемами поставить себя в большое затруднение в смысле правильности и доказательности патологоанатомического диагноза и общего заключения

Однако необходимо подчеркнуть, что было бы грубой ошибкой превращать эти правила в абсолютный шаблон. Встречаются обстоятельства, при которых порядок вскры­тия должен быть изменен как в отношении порядка иссле­дования, так и в отношении извлечения и вскрытия орга­нов и систем. Но отступление от выработанных правил и приемов должно быть обусловлено необходимостью.

ОБСТАНОВКА ВСКРЫТИИ '

Комната, в которой производятся вскрытия умер­ших,— секционный зал — должна быть просторной, свет­лой, с хорошей вентиляцией, с наличием водопровода (с холодной и горячей водой). Секционный зал нужно устраивать по правилам, принятым для хирургических операционных: все находящееся в нем должно содержать­ся в чистоте и быть обеззаражено.

Стены комнаты рекомендуется красить в светлые тона, пол должен быть гладким, водонепроницаемым (бетони­рованный и покрытый плиткой).

Секционный зал нельзя загромождать. В нем следует располагать только необходимые предметы: секционный стол (с мойкой), умывальник, столик или конторку для

1 Для прозекторской работы при больницах должно быть выде­лено отдельное помещение, которое по своим размерам и количеству комнат соответствовало бы объему практической и научной деятель­ности учреждения.


записей протоколов вскрытий, небольшой стеклянный шкаф для необходимого инструментария, небольшой сто­лик (со стеклянной столешницей) для бактериологичес­ких исследований и стол для необходимой посуды, реак­тивов и растворов, требующихся по ходу вскрытия.

В экстренных условиях (экспедиционных, походных и др.) вскры­тия умерших приходится производить в необычной обстановке, одна­ко всегда нужно стремиться улучшить ее. Если время года и погода благоприятствуют, вскрывать предпочтительнее на свежем воздухе, . под навесом. Секционный стол импровизируют из имеющегося инвен­таря (столы, доски, двери, снятые с петель, и др.). Воду нужно за­пасти в достаточном количестве в ведрах. Работать нужно осторож­но, чтобы не загрязнять пол (землю).

Рис. 1. Секционный стол.

Секционный стол должен быть прочным, устой­чивым. Размеры его (примерные): высота 85—90 см, длина 210 см, ширина 85 см. Рациональная высота стола имеет большое значение, так как обеспечивает прозек­тору удобства в работе. Вскрытие на низком или на очень высоком столе быстро утомляет и не обеспечивает надле­жащей опрятности при работе. Необходимо, чтобы столешница была водонепроницаемой, со всех сторон ограничена барьером высотой 3—4 см и с уклоном к водо­стоку. Самые лучшие столы — эмалированные или фаян­совые; мраморные, гранитные или цементные также удобны, но менее красивы.

В конце стола (на месте наибольшего уклона) делает­ся отверстие, снабженное (под столешницей) шлангом для стока жидкостей в канализацию или в ведро (рис. 1).

Водопроводные краны, снабженные резиновыми труб­ками, с холодной и горячей водой устанавливаются над


столом в ножном конце стола; головной конец стола дол­жен быть обращен к окнам.

При вскрытии трупов людей, умерших от заразных болезней, сточные воды до спуска в канализацию подлежат надежному обезза­раживанию современными эффективными средствами. Для этого от­верстие стола плотно .закрывают пробкой, жидкости остаются па столе до обеззараживания их (не переполнять стол!).

Для удобства вскрытия черепа, шеи и грудной клетки под голову или под спину трупа_ подкладывают устойчи­вую колодку-изголовник размером45X12X9 см с небольшой полукруглой выемкой для головы и шеи. Такие изголовки делают из плотного гладкого деревян­ного бруска и прокрашиваются масляной или эмалевой крдской.

Для исследования извлеченных из трупа органов нуж­но иметь препаровочный столик высотою 20— 25 см; столешница его должна быть деревянной, прокра­шенной белой масляной или эмалевой краской, размером 70X40 см, со множеством отверстий (для стока жид­кости), с краями, огражденными невысоким барье­ром. Столик устанавливают над голенями трупа. Не ре­комендуется покрывать изголовник и препаровочный сто­лик оцинкованным железом, потому что герметичность покрытия не всегда удается, а в щели под железо будут затекать кровь, гной и пр. и загнивать, кроме того, о края железа можно поранить руки *.

Для промывки органов (кишок и пр.) нужна специ­альная мойка, которую прикрепляют к ножному краю секционного стола.

Пол должен быть покрыт вдоль стола деревянными решетками, достаточно прочными и густыми, чтобы не проваливались каблуки ботинок прозектора, в особенно­сти если прозектор — женщина.

Для микроскопирования во время вскрытия необхо­дим небольшой стол у окна, снабженный реактивами, посудой, инструментами, замораживающим микротомом и микроскопом 2.

1 В настоящее время при изготовлении некоторого инвентаря для
прозекторской целесообразно использовать новые синтетические
(гладкие и зернистые) материалы, легко моющиеся и дезинфицирую­
щиеся.

2 Такой стол, если позволяют условия, лучше расположить в
предсекционной, а еще лучше в комнате-Лаборатории.


Для хранения полного набора инструментов, перча­ток, халатов, колпаков, фартуков, калош и пр. в пред-секционной комнате необходимо иметь соответствующие Шкафы и гардероб для платья прозектора и его помощ­ников.

В этой комнате должен быть умывальник (е авто­матически открывающимися кранами, с туалетными при-надлежностями и зеркалом) для окончательного туалета прозектора.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты