Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О бедной динамике замолвите слово...




 

Страшный сон тренера: группа в конце тренинга говорит, что тренинг не понравился, участники ничего не получили, и новой информации не было.

Групповая динамика - совокупность социально-психологических процессов и явлений, происходящих внутри группы. Сюда относятся: стадии развития группы, энергетика группы в каждый момент времени, ее способность к обучению, отношения участников друг к другу, тренеру и происходящему, выработка правил и норм, формирующиеся групповые ценности, принятие групповых решений, сплочение, конфликты, групповое давление и другие способы регуляции индивидуального поведения.

Наша многолетняя практика проведения тренингов и семинаровподтверждает, что только активноеуправление групповой динамикой делает тренинг эффективным, а нарушение, по тем или иным причинам «правил игры» всегда приводит к негативным последствиям, как говорят в медицине, разной степени тяжести.

И все же игнорирование динамики часто имеет место, поэтому хотелось бы остановится на особенностях ее протекания и управления ей.

Тренеру следует учитывать, что группа в своем развитии проходит ряд обязательных стадий: недоверие и настороженность, «пробуждение» и раскрепощение, эмоциональный подъем, нарастание агрессии и сопротивление, разрядка, рабочая стадия на позитивном эмоциональном фоне, завершение (эмоциональная окраска этой стадии зависит от успешности тренинга). На каждой стадии развитие группы управляется и фаситилитируется тренером.

Особенности групповой динамики во многом зависят от того, как поведет себя неформальный лидер (он всегда появляется даже в сборной группе).

 

Несмотря на то, что существуют общие закономерности, раз за разом приходится сталкиваться с существенными различиями в протекании динамических процессов.

Так, встречались группы, где агрессия никак не проявлялась.

 

В одном из магазинов участники были настолько рады обучению (тренингу продаж), которое явилось временной заменой нудной неквалифицированной работе не по специальности, что ни о каком сопротивлении и агрессии просто речь не шла. (Хотя, как правило, наблюдается обратная ситуация).

В другом тренинге в силу корпоративных традиций все задания выполнялись очень энергично, никто не жаловался на усталость и перегруженность, а к концу все были «как выжатый лимон». Привычка работать «на износ» сослужила плохую службу, снизив эффективность усвоения.

Чувствовать состояние группы, групповую энергетику, узнавать и управлять стадиями развития группой - один из навыков, тренируемых на тренинге тренеров.

Представление и более подробное знакомство, разминки, запрос, контракт - обязательные составляющие тренинга. Не стоит ими пренебрегать, так как позднее это неизбежно приведет к потере времени, а может быть и снижению эффективности тренинга.

Знакомство - важный этап работы с группой, обеспечивающий доверие, снижающий тревожность и избыточное напряжение участников.

 

Даже работая с сотрудниками одного отдела или небольшой фирмы, убеждаешься в том, как мало они зачастую знают друг о друге.

 

Продолжительность этапа знакомства варьирует в зависимости от длительности тренинга и знания членами группы друг друга. Соответственно, всегда можно найти и адекватную форму знакомства.

Больше узнать друг о друге необходимо не только для обеспечения тренингового процесса, это имеет также посттренинговый эффект - оптимизацию отношений в коллективе.

Так, не раз во время посттренингового сопровождения организаций в подразделениях, в которых нет как таковой совместной деятельности, а каждый отвечает за свой участок работы (кассиры, инженеры сервисной службы), приходилось видеть, что на тренинге, кроме получения новых навыков и профессионального роста, участники лучше узнали друг друга и сплотились. Появилась психологическая поддержка, оптимизировались отношения в коллективе. В результате каждый сотрудник стал просто чувствовать себя комфортнее на рабочем месте, с большим желанием приходить на работу и естественно лучше работать.

 

Разминка - этап создания доброжелательной атмосферы. Разминки встряхивают, энергетизируют, разогревают участников на ролевую игру и упражнения.

 

Правильно подобранная и хорошо проведенная в начале тренинга разминка способствует снятию настороженности в группе и установлению доверия.

 

На начальных этапах тренинга при выборе разминки желательно руководствоваться принципом успешности. Если есть сомнения в том, что абсолютно все участники справятся с заданием, лучше поискать другую разминку. Неуспех на ранней стадии повышает сопротивление группы.

 

После разминки обычно проводится совместное обсуждение стандартных групповых норм и правил и возможное дополнение их чем-то важным для конкретного состава участников или данной разновидности тренинга. В ряде случаев необходимо учесть корпоративную специфику.

 

Иногда правила дополняются санкциями, применяющимися к «нарушителям» при невыполнении групповых норм.

Важно, чтобы ведущий следил за умеренностью и адекватностью санкций или штрафов.

 

Однажды тренером были введены в группе санкции (исполнение песни) за опоздания с перерывов более чем на 5 минут в виде. Предполагалось, что эта шуточная угроза снимет напряжение и оптимизирует атмосферу в группе. Был расчет и на то, что петь никому не захочется и опоздания с перерывов прекратятся. Ожидания оправдались частично. Опоздания были, опоздавшие пели. Все получили огромное удовольствие и разрядку. Казалось бы, все в порядке, но после тренинга группа на вопрос «Что было на тренинге?» отвечала «песни пели». По известной закономерности запоминаются наиболее эмоциональные события, коим в том тренинге явилось пение.

Игнорирование этапа принятия групповых норм, может сделать работу «опасной» для участников (если не принята норма конфиденциальности), хаотичной и неорганизованной (если не принята норма говорить по одному), а иногда и невозможной, в силу бесконечных опозданий и уходов-приходов (если не приняты нормы дисциплины и участия).

 

Обязательный и важнейший этап вступительного блока - снятие запроса с группы и заключение контракта.

 

Участников тренинга обычно волнует вопрос, оправдаются ли их ожидания от занятий; насколько их профессиональные и личные интересы согласуются с желаниями других участников обучения, а также с возможностями тренера.

 

Ожидания участников важны как тренеру - чтобы органично строить учебный процесс, так и самим членам группы - для осознания своих желаний и постановки учебной задачи самому себе. К тому же, участники обучения не всегда знают предполагаемую программу. На этапе заключения контракта нужно ее огласить и обсудить.

 

Как правило, более глубокий и обширный запрос на обучение у участников «открытых» тренингов. Они, как правило, обучаются если уж не за свой счет, то по собственной инициативе, что существенно повышает их мотивированность, требовательность и активность.

 

Коллега недавно делилась, как она провела крайне неудачный тренинг. Несмотря на свою многоопытность и многолетний стаж,онаполенилась прояснить ожидания группы (зачем участники пришли на тренинг, что хотели бы обсудить) и заключила контракт «в облегченном варианте»: «Есть такой план, сойдет?», а в итоге получила недовольство участников из-за их неоправдавшихся ожиданий.

 

Таким образом, заключение контракта в группе позволяет участникам тренинга четче осознать свои собственные цели, понять, насколько они согласуются с ожиданиями и опытом других и обсудить, что объединяет членов группы, решить, куда можно двигаться, т.е. интегрировав ожидания всей группы с программой тренера, выработать цели и план совместной работы.

Отдельная составляющая работы тренера - управление групповой энергетикой.

Для управления энергетикой мало проводить тонизирующие разминки в начале группы и, по мере наступления утомления - упражнения для отдыха и для разрядки.

Варьировать энергетику группы позволяет сочетание разнообразных форм работы:

§ индивидуальной,

§ в подгруппах

§ общегрупповой.

.

Их желательно чередовать, чтобы не вызвать у участников ощущения однообразия и монотонности.

 

Известно, что на определенном этапе развития группы в ней нарастает напряжение и возникают сопротивление и агрессия. Их проработка - отдельная составляющая работы тренера.

 

Сопротивление защищает личность от переживаний, связанных с ситуацией неопределенности, напряжения, возникающих в тренинге.

Основные проявления сопротивления в тренинге – непродуктивные споры, отказ от выполнения упражнений, демонстрация скуки.

 

Сопротивление усиливается при нарушении психологической безопасности, когда существует угроза самооценке и при высокой степени новизны информации.Новая информация - это всегда вызов привычной точке зрения и вначале она часто отторгается.

Внешним фактором, усиливающим недовольство, бывает столь популярное сейчас проведение тренингов в выходные дни.

Нельзя не отметить, что сопротивление может быть и защитой группы от непрофессиональной работы тренера.

 

Агрессия группы - штука, прямо скажем, малоприятная, но при правильном подходе к ней - позитивная, приводящая группу к преодолению сопротивления и сплочению. Неправильный подход к агрессии приводит к тому, что большая часть тренингового времени будет потрачена на бесплодные споры и конфронтацию.

 

К проявлениям и проработке групповой агрессии опытный тренер должен быть всегда готов. Негативных высказываний участников не следует бояться, они зачастую вовсе не означают, что тренер что-то сделал не так или тренинг плохо подготовлен (хотя бывают, конечно, исключения).

 

Есть различные способы работы с групповой агрессией:

 

1. Наращивание агрессии.

Для этого используются:

§ запланированный неуспех группы или отдельных участников при выполнении упражнения

§ малопонятное или бессмысленное задание

§ нечеткая инструкция к упражнению

§ проведение одного упражнения за другим без обсуждения

§ недостаточное обсуждение упражнения

§ некоторая умышленная «бестолковость» ведущего

§ неструктурированный тренинг.

Естественно, мы говорим о ситуации, в которой тренер совершает все вышеперечисленные действия осознанно, понимая, что и зачем он делает. Будучи незапланированным, неумышленным все то же самое является ошибкой тренера.

 

В результате использования этих приемов участники недовольны и, к тому же, лишены возможности высказаться. Копится эмоциональное напряжение, происходит нарастание агрессии в группе.

В этот момент ведущий «приоткрывает клапан», проводя обсуждение процесса тренинга и позволяя выплеснуться негативным эмоциям («отрабатывает агрессию»).

После такой «разрядки» в группе возникает эмоциональный контакт, лучшее понимание и сплочение, становится возможна высокоэффективная работа.

 

2. Ненакапливание, постоянное «вымывание», агрессии, с помощью специальных приемов.

Это - энерговыпускающие упражнения и обсуждение всех упражнений, включая разминки. Обсуждение подразумевает объяснение реальных или оглашаемых целей, придание происходящему осмысленности и понимания.

 

 

«Хеппи энд», удовольствие и эмоциональный подъем группы, возникающий в конце занятий при умелом ведении тренинга - важная составляющая групповой динамики.

Эта групповая эйфория способствует не только положительной оценке тренинга участниками, но и, что еще более важно, влечет за собой большее желание использовать результаты и применять полученные знания на практике.

 

Кроме понимания особенностей протекания групповой динамики и умения работать с ней, тренеру такжеважно обладатьследующими навыками:

 

§ Умение вести себя уверенно (ассертивно).

§ Умение говорить публично.

§ Умение использовать приемы активного слушания

§ Умение чувствовать состояние другого человека и группы

§ Умение креативно, то есть гибко и не стандартно подходить к решению задач

§ Методические навыки.

 

Уверенность в себе необходима для руководства группой, и эффективного взаимодействия с участниками на всех этапах группового развития, особенно для взаимодействия с сопротивлением и агрессией участников.

Элементы тренинга ассертивности, обучающие уверенно (но не агрессивно) держаться, повышающие толерантность к агрессии желательно включать в обучение тренеров.

 

Еще один базовый навык тренера, необходимый для четкого формулирования инструкций группе, транслирования теории и фасилитации упражнений - умение говорить перед аудиторией. Поэтому будущим тренерам нужно учиться искусству публичного выступления.

 

Работа тренера - это всегда работа в условиях неопределенности. Непредсказуемо развивающийся тренинговый процесс, живая, постоянно меняющаяся ситуация взаимодействия участников, заставляют ведущего искусно и гибко плести тренинговую нить. Поэтому тренеру необходимо умение быстро и творчески реагировать в неожиданных, а порой и критических ситуациях, находить верные и красивые шаги

Органичной и обязательной составляющей тренинга для тренеров мы считаем тренировку креативности.

 

Для того чтобы во время изменить стратегию, дать нужное упражнение или отложить (модифицировать) запланированное, тренеру нужна также эмпатия – навык, позволяющий, отслеживая эмоциональное состояние участников, чувствовать ситуацию и групповой процесс.

 

Активное слушание - еще одна важная составляющая обучения тренеров. Без него невозможно нормальное взаимодействие даже в обыденной жизни, не говоря уже об обучении.

 

Для грамотного составления программы и ее реализации, для составления хороших методических материалов, для повышения преподавательского потенциала тренера и соответственно эффективности обучения необходимо формировать у тренеров методические навыки. Если тренинг ведется методически грамотно, то он будет иметь долгосрочный эффект.

 

Тренерская работа - работа творческая, сложная, она требует не только интеллекта, но и хорошей базовой подготовки и натренированности навыков. Поэтому тренинг для тренеров – это особые требования и ответственность.

У меня есть ответ, нет ли у вас вопроса?

 



Упражнения:

 

Упражнение 1. «Методические материалы»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты