Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия взыскания процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.




1. Основанием взыскания процентов является неисполнение денежного обязательства. Денежным считается обязательство, по которому должник обязан передать кредитору определённую сумму денег в качестве средства платежа. Таким образом, для начисления процентов по ст. 395 ГК в случае невозврата денежных средств, деньги должны использоваться в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

2. Нарушение денежного обязательства должно выражаться в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочке в их уплате либо в неосновательном получении или сбережении за счёт другого лица денежных средств. Именно поэтому денежные средства считаются "чужими" для должника – они должны быть переданы должником кредитору по гражданско-правовому обязательству, но не переданы.

3. При взыскании процентов действия должника считаются противоправными, если он допустил невозврат денежных средств или просрочку в их передаче, независимо от того, использовал ли фактически должник денежные средства в гражданском обороте или нет.

4. Расчёт процентов осуществляется на основании учётной ставки банковского процента в месте жительства кредитора (п. 1 ст. 395 ГК), за которую в настоящий момент принимается ставка рефинансирования Центрального Банка РФ (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ» – далее Постановление № 6/8). Иной размер процентов может быть установлен соглашением сторон. Таким образом, также как и при взыскании неустойки кредитор не должен доказывать причинение ему вреда.

5. В случае взыскания убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, убытки взыскиваются в части, не покрытой процентами (п. 2 ст. 395 ГК).

6. Совместное взыскание процентов и неустойки не допускается. Кредитор должен выбрать одну из этих мер ответственности (п. 4 Постановления № 13/14).

7. Проценты насчитываются до дня фактического исполнения обязательства.

8. Допускается уменьшение размера процентов за пользование денежными средствами судом в случае явной несоразмерности размера взыскиваемых процентов и последствий правонарушения применительно к ст. 333 ГК (п. 7 Постановления № 13/14).

9. Проценты взыскиваются только при наличии вины должника за нарушение денежного обязательства.

Таким образом, проценты подлежат взысканию во всех случаях нарушения должником денежного обязательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты