Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взыскание неустойки




Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства и формой гражданско-правовой ответственности, поскольку её взыскание с должника представляет собой имущественное обременение. Однако, в отличие от убытков, неустойка является специальной мерой ответственности, которая взыскивается только в случае, если её взыскание предусмотрено законом (законная неустойка) или договором (договорная неустойка). Кроме того, в отличие от убытков, при взыскании неустойки кредитор не должен доказывать причинённые ему убытки.

 

§5. Проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами: правовая природа и особенности взыскания

Проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) взимаются в случае пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица.

Для того, чтобы определить особенности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), необходимо определиться с их правовой природой. Вопрос о правовой природе процентов за пользование чужими денежными средствами является дискуссионным. Можно выделить четыре основные позиции по данному вопросу:

1. Проценты являются платой за кредит (М.Г.Розенберг, Л.А.Лунц). По мнению авторов этой позиции, за тот период, пока должник удерживает денежные средства, подлежащие передачи кредитору, между ними возникают заёмные отношения, а потому должник должен оплатить пользование кредитом.

2. Проценты являются разновидностью убытков (О.Н.Садиков, Д.Г.Лавров). По мнению авторов этой позиции, проценты представляют собой упущенную выгоду – тот денежный доход, который не получил кредитор за время просрочки исполнения обязательства.

3. Проценты представляют собой самостоятельную форму ответственности, отличную от убытков и неустойки (В.В.Витрянский, Л.А.Новосёлова). Авторы этой позиции полагают, что условия взыскания процентов по ст. 395 ГК настолько специфичны, что это не позволяет причислить их ни к неустойке, ни к убыткам.

4. Проценты являются законной неустойкой. Эта точка зрения отражена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» от 08.10. 98. № 13/14 (далее – Постановление № 13,14). Согласно этой позиции, проценты являются неустойкой, размер которой определён в законе (ст. 395 ГК).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты