Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молись Господу, Который говорил с тобой




 

А теперь, исполнившись Слова Божия, ГОВОРИ с Господом твоим, или, вернее, ОТВЕЧАЙ Ему, тем побуждениям,внушени­ям, требованиям,возвещениям, призывам, которые ОН обратил к тебе в Своем Слове, воспринятом в Духе Святом.

Молись искренне, доверчиво, не отвлекаясь, не впадая в мно­гословие. Настал час ХВАЛЫ, БЛАГОДАРЕНИЯ, ЗАСТУПНИ­ЧЕСТВА.

Не задерживай взгляд на себе, но устремив его на Лик Господа, познанный во Христе, следуй за Ним, не оборачиваясь, высвободив свои творческие способности, свою восприимчивость, возбудимость, воображение, и поставь их на службу Слову, пови­нуясь Богу, Который говорил с тобой.

 

5. Созерцай... созерцай...

 

В союзе с Господом старайся на все смотреть Его глазами: на себя самого, на других, на события, на историю, на всех тварей зем­ных. СОЗЕРЦАНИЕЭТО ВИДЕНИЕ ВСЕГО И ВСЯ ОЧАМИ БОЖИИМИ.

Если ты все видишь и судишь очами Божиими, ты по­знаешь покой и прежде всего обретешь умение чувствовать и мыс­лить сообразно величию Божию.

Всё — благодать, и всё видится в свете Богоявления — откровения любви Божией.

НАСТАЛ ЧАС, КОГДА ПРИХОДИТ СЛОВО... неизъяснимо, невыразимо, для каждого по-разному, но это пережито каждым...

Господь вливает в твое сердце

некую неспособность продол­жать думать, рассудочно размышлять над Его Словом,

и дает тебе каким-то образом причаститься пламени общения и любви, что превыше всего, что по ту сторону и «сказанного», и молчания...

 

6. Сохрани Слово в сердце своем

 

Воспринятое Слово СЛОЖИ В СЕРДЦЕ СВОЕМ, как Мария, владычица слушания. ХРАНИ, БЕРЕГИ, ПОМНИ воспринятое Слово.

Обращайся к нему в разные часы дня, воспоминая об отрыв­ке, над которым молился, или просто вызывая в уме какой-то стих. Это ВОСПОМИНАНИЕ О БОГЕ может собрать воедино твой день, твой труд, отдых, общение с людьми, одиночество.

Оживи семя Слова, брошенное в тебя, если тебе кажется, что ты задремал, и оставайся бодрствующим, чтобы Слово сопровождало тебя весь день.

 

7. Не забывай, что слушать — значит повиноваться

Если ты действительно услышал Слово, то должен осущест­вить на деле в мире, среди людей, среди братьев то, что Бог тебе сказал.

СЛУШАТЬ ОЗНАЧАЕТ ПОВИНОВАТЬСЯ, а потому при­нимай практические решения, исхо,ця из своего призвания и поло­жения среди людей, неизменно уступая Слову первое и главное место в твоей жизни.

ПРИНИМАЙСЯ ЖЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕ СЛОВА БОЖИЯ, чтобы не покарал тебя Тот, Кто будет судить тебя не за то, что ты услышал, но за то, сколько ты осуществил на деле во всей своей жизни — личной, общественной, профессиональной, политиче­ской и церковной.

Дело, которое тебя ожидает, — это верить и че­рез веру явить в себе ПЛОД ДУХА: «любовь, радость, мир, долго­терпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал 5:22).

И познаешь великую радость любви — милосердие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты