Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект № 5




Программное содержание

Продолжать учить детей делить предметы на равные части. Показать, что часть зависит от целого и одна восьмая одного пред­мета (большего) не равна одной восьмой другого предмета (мень­шего). Объяснить, что если целые предметы не равны, то не рав­ны и их части.

Учить детей делить круг на несколько равных частей. Уметь находить и правильно называть: одна восьмая, одна четвертая, одна вторая.

Показать другие приемы деления целого на части. Например, в том случае, когда дается узкая и длинная полоска, ее удобнее делить

 

так, чем так

Продолжать учить детей делить предметы на несколько рав­ных частей, пользуясь условной меркой (например, разделить длинный карандаш на четыре равные части).

Материал для занятия

У воспитательницы — большой круг, два неодинаковых по раз­меру листа бумаги, карандаш и шнурок (условная мерка), две уз­кие полоски бумаги и три одинаковых квадрата.

У детей — листы бумаги треугольной формы (по четыре на •каждого ребенка), круги из бумаги, полоски прямоугольной фор­мы, ножницы.

Ход занятия

Воспитательница. Дети, кто помнит, что мы делали на прошлом занятии? (Кто-нибудь из детей обязательно скажет, что делили предметы на равные части.) Правильно. Мы делили с вами целый предмет на две, четыре и восемь равных частей (показы­вает на полоску бумаги, прикрепленную на доске). На сколько ча­стей разделена эта полоска бумаги?

Дети. На две части.

Воспитательница. А тут?

Дети. На четыре.

Воспитательница. А теперь?

Дети. На восемь.

Воспитательница. Вспомним, как называется каждая часть. (Дети называют.)

Затем воспитательница переходит к делению круга на равные части. С этой целью она показывает детям аппликацию круга. Рас­сказывает о какой-нибудь ситуации, когда яблоко обязательно на­до разделить на две, потом на четыре, потом на восемь равных частей.

Воспитательница. Сколько взяла каждая девочка?

Дети. Одну восьмую яблока.

Воспитательница просит детей показать одну восьмую, две восьмых, три восьмых, две четвертых, одну четвертую, одну вто­рую и две вторых яблока и при этом назвать их. После этого вос­питательница вызывает к столу двух детей и просит разделить на восемь равных частей два разных по величине прямоугольника. Дети делят.

Воспитательница (берет одну часть). Как называется этот кусочек?

Дети. Одна восьмая.

Воспитательница (берет одну часть от другого прямо­угольника). Как называется эта часть?

Дети. Одна восьмая.

Воспитательница. Верно. И это одна восьмая и это одна восьмая. Но мне кажется, что они не равны между собой. Давайте проверим. Видите: одна часть больше, другая — меньше. Почему?

Если дети не ответят, надо сказать, что прямоугольники были не равны, поэтому не равны и их части. Показать вторые экзем­пляры этих прямоугольников, сравнить их, приложив один к дру­гому.

Воспитательница. Теперь, дети, возьмите у себя на столе один из треугольников и разделите его пополам. (Дети выпол­няют.)

Теперь возьмите еще один треугольник и разделите его на че­тыре части. (Дети выполняют задание.) Возьмите еще один тре­угольник и разделите его на восемь частей, (Дети выполняют). Покажите одну четвертую треугольника... .Одну восьмую... Две восьмых и т. д. (Дети показывают.)

Воспитательница. У вас на столах лежат круги. Поду­майте, как можно круг разделить пополам. (Дети должны сло­жить по диаметру.) Верно. Теперь делите. (Дети выполняют.) Теперь разделите круг на четыре равные части. (Дети делят.) И на восемь равных частей... Покажите мне одну восьмую треугольни­ка и одну восьмую круга. (Предложения на эту тему можно варьировать в зависимости от умений детей и времени занятия.) Теперь посмотрите на меня. (Показывает узкую полоску бумаги.) Как лучше разделить ее на четыре части? (Если дети не знают, показывает еще один способ деления.) У вас на столах лежат по­лоски бумаги. Разделите их на четыре части так, как я вам толь­ко что показала. (Дети делят )

Затем воспитательница делит по-разному на четыре равные части квадрат. Дети делят так же.

Воспитательница. Сегодня хорошо занимались все дети, но особенно серьезно думали Оля, Ира, Шура, Миша. Мне бы хотелось им подарить что-нибудь на память. У меня есть кра­сивый карандаш, но только один. Как можно его разделить на четыре части? (Если дети не предложат правильного решения, показать им, как это можно сделать с помощью шнурка-мерки.) Оля, возьми одну четвертую карандаша. Ира, возьми две четвер­тых карандаша. Теперь дай одну четвертую карандаша Мише. Саша, возьми и ты часть карандаша. Как называется эта часть? (Саша должен сказать: «Одна четвертая».)

На этом занятие можно закончить или еще спросить у детей: «Сколько всего частей? Четыре четвертых. Если мы все четыре части сложим, получится один карандаш».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты