Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект № 1




*

Программное содержание

Формировать у детей понимание того, что некоторые предметы можно разделить на равные части. Учить детей называть части: половина, одна половина, две половины, равные части. Показать детям, что целый предмет больше любой своей части, а часть мень­ше целого.

Активизировать в речи детей слова и выражения: разделить по­ровну, разделить на две части, половина, целое больше, часть меньше.

Материал для занятия

У воспитательницы — две куклы, стол для кукол и два стула, одно яблоко, одна лента, один кусок пирога, одно печенье, одна конфета, один лист бумаги (прямоугольной формы).

На столе у каждого ребенка такой же лист бумаги и ножницы.

Ход занятия

Воспитательница, ставит на стол несколько кубиков и предла­гает определить, сколько их. Дети считают.

Воспитательница. Сколько кубиков?

Дима. Пять кубиков.

Воспитательница. Как ты узнал?

Дима. Я сосчитал.

После этого воспитательница говорит детям, что сегодня научит их считать по-другому.

Воспитательница. Я пригласила в гости девочку (сажает за стол куклу, дети «знакомятся» с ней). Наташа (так договори­лись называть куклу) устала, хочет кушать (достает и кладет пе­ред куклой кусок пирога).

Неожиданно раздается стук и появляется еще гость — вторая кукла, которую (как выясняется после знакомства) зовут Лиля. Она тоже устала и тоже хочет есть, а угощение приготовлено для одной. Воспитательница спрашивает детей, как же поступить в та­ком случае. Она не спешит с подсказкой, дает подумать, и в ре­зультате добивается ответа, что надо разделить пирог (а затем пе­ченье, конфету, яблоко) пополам, или на две равные части. Вос­питательница сама делит предметы, каждый раз фиксируя внима­ние детей на том, что получаются равные части.

Воспитательница. Я решила завязать Наташе бант (по­казывает ленту), но и Лиля хочет бантик. Что же сделать, ведь лента у меня одна?

Дети предлагают разрезать ленту.

Воспитательница уточняет, что ленту надо разрезать пополам, на две равные части. Показывает, как надо сложить ленту попо­лам, и разрезает ее, спрашивает, сколько получилось половин, сравнивает их, демонстрируя детям равенство.

Воспитательница. Наши гости теперь сыты, нарядны. Они хотят рисовать, но у меня только один лист бумаги.

Дети. Надо разделить его пополам, на две равные части. (Воспитательница делит, показывает детям, что получилось.)

Воспитательница. Сколько частей дать Наташе?

Дети. Одну.

Воспитательница. А Лиле?

Дети. Тоже одну.

Воспитательница. Правильно (дает куклам по листочку бумаги).

Затем она предлагает детям самим разделить лист бумаги по­полам. Каждый берет листочек бумаги у себя на столе и делит так, как показывала воспитательница.

Педагог проверяет выполняемую работу, помогает советом, показом. Затем берет одну часть и целый лист, сравнивает (при­кладывает один к другому, спрашивает: «Что больше, целый лист или его половина?»). Дети видят: целый лист бумаги больше, чем одна вторая часть, и дают соответствующий ответ.

На этом первое занятие по данной теме можно закончить:

На следующем занятии воспитательница повторяет конспект № 1, но изменяет иллюстративный материалов гости приходят другие персонажи, меняется меню, в набор продуктов обязательно включается бутылочка с водой.

Воспитательница заранее нальет туда два маленьких стакан­чика, такие же стаканчики Поставит гостям во время занятия. Мо­мент деления воды на две равные части будет новым на этом за­нятии; в результате у детей появится представление о том, что воду тоже можно разделить пополам и для этого ее нужно поме­рить. Никаких долгих разговоров по поводу мерок и измерения на этом занятии вести не нужно, а следует ограничиться лишь заме­чанием по ходу показа'.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты