Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект № 4




Программное содержание

Деление целого на восемь равных частей. Учить детей пони­мать, что одна часть из восьми называется одна восьмая, две ча­сти— две восьмых, три — три восьмых и т. д., что все части равны между собой, что целое и здесь всегда больше части, а часть мень­ше целого. Учить делить с помощью условной мерки. Активизиро­вать в речи детей такие выражения: «Мы разделили лист бумаги на восемь равных частей, одна часть называется одна восьмая, все части между собой равны».

Материал для занятия

У воспитательницы — прямоугольные листы бумаги, круг. У детей — листы бумаги прямоугольной, треугольной и круг­лой формы.

Ход занятия

Воспитательница прикладывает к доске полоску, разделенную на части. Напоминает детям, что они делали на прошлом занятии. Проверяет, как усвоен этот материал. Затем показывает на поло­вину, четвертую часть полоски, спрашивает, как это называется.

Если дети затрудняются в ответах, воспитательница напоми­нает им и опять спрашивает нескольких детей. Убедившись, что дети помнят то, что было на прошлом занятии, воспитательница берет лист бумаги и спрашивает, на сколько частей можно его раз­делить. Дети отвечают, что на две части, на четыре части (делят): Воспитательница берет четыре части и спрашивает, можно ли раз­делить еще каждую часть на две части. Дети отвечают.

 

Воспитательница делит и спрашивает, сколько получилось ча­стей. Дети хором пересчитывают — восемь частей. Воспитательни­ца показывает деление полоски на восемь частей. Объясняет, что каждая четвертушка разделена пополам, получается восемь рав­ных частей. Она снова показывает на четвертушку, спрашивает, как можно это назвать. Дети отвечают: «Одна четвертая». Пока­зывает восемь частей. «Как можно назвать каждую из них?» Дети отвечают: «Одна восьмая».

Воспитательница берет яблоко и спрашивает, на сколько частей его можно разделить. Дети отвечают. Воспитательница делит яб­локо на восемь частей, показывает одну часть, спрашивает, как можно назвать каждую из них? Дети отвечают: «Одна восьмая».

Показывает две части, спрашивает, как можно их назвать (две восьмых).

После этого воспитательница чертит прямоугольник, сторона которого равна взятому шнурку. Говорит детям: «Представьте, что это большая пачка мороженого и я хочу угостить восемь детей. Как это сделать?» Шнурок лежит на столе у воспитательницы. Предполагается, что дети сами найдут способ деления на восемь равных частей.

Если дети не смогут этого сделать, воспитательница показы­вает сама: складывает шнурок пополам, еще раз пополам и еще раз пополам. Условная мерка найдена. Затем кто-нибудь из детей измеряет прямоугольник и отмечает, сколько раз уложилась мер­ка (восемь раз).

Воспитательница предлагает детям разделить лежащие на сто­ле треугольники на восемь равных частей. Когда дети справятся с заданием, она просит взять один прямоугольный лист бумаги и разделить его пополам, второй лист — на четыре части, третий — на восемь частей. Затем показать две четвертых части, одну вось­мую, две восьмых части и т. д. Сравнить их между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты