Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Живопись средневизантийского периода




· Македонский период (сер. 9 до сер. 11 в)

· Комниновский период (сер. 11 до конца 12 в)

В 843 г. было побеждено иконоборчество, было объявлено ересью на церковном соборе и анафематствовано. Больше иконоборческих искусов в Византии не будет.

Традиция прервана, старых росписей нигде нет. Иконоборческие программы не подходят, их сбивают. Храмы нужно населить изображениями.

Возрождение связано с именем патриарха Фотия. Первый после восстановления был Игнатий (скромный и аскетичный), Фотий очень яркий, широкий, художественный (некоторые называют его гуманистом). Он считал, что для окончательной победы нужно владеть в т.ч. и наукой. Он создал академию в КН, он видел в научном обладании знаниями одно из необходимых средств для окончательной победы над иконоборчества. Руководителем поставил Кирилла (великого просветителя славян в будущем). Общий интеллектуально-духовный круг.

Фотий собрал художников (что на современном языке можно назвать съездом), они серьезно и долго обсуждали систему росписей и художественной декорации храмов нового-типа (крестово-купольных). Именно тогда во второй половине 9го века она была создана. Первые такие храмы, к сожалению, не сохранились. Сохранилось несколько «экфразисов» (описание произведения изобразительного искусства или архитектуры в литературном тексте), которые произносил сам Фотий при освящении новых храмов. Например, в его 10й гомилии на освящение Фаросского храма. Храм Нэо в КН в 9 в. Там описана некая структура, по которой можно понять, как располагались изображения.

Важный период для культуры и православия в целом. Завершилось вместе с иконоборческой смутой и ее опровержением эпоха вселенских соборов. На нах утверждались догматы, относящиеся ко второму лицу Троицы. Утвердился антропоморфный принцип православного искусства. Утвердился человеческий образ Христа. В связи с тем победило направление, основанное на классических традициях. Новые споры будут вестись вокруг сущности третьего лица Троицы, Духа Святого, о благодати, которая исходит от него, от природе Церкви. И так будет вплоть до конца византийского искусства. Этот момент изменил какую-то базу византийского искусства. Происходит спиритуализация, стремление к осененности, к отражению Духа Святого, который все осеняет и дышит, где хочет. Искусство стремиться стать все пронзительно осененным, освященным внутренним духом, очень вдохновенным. В 11в, 12в. 13в – разгром. И, конечно, в 14в.

Оформляется окончательно канон всего византийского. Литургический, программный. Отбирается все то, что наиболее подходит для литургии. Литургический акт – ведущий стержень для любых начинаний искусства. Вырабатывается византийский богослужебный чин: и сами обряд и пение и система живописи. Все это уточняет позиции Церкви, но также ведет к созданию единого очень монополизированного стиля, полностью зависящего от главных центральных установок. Это не значит, что все мертвое и нет никакой инициативы за пределами КН, люди живые и везде есть своеобразие. Но важен вопрос пропорции. Такого процесса сведения всего к такому единообразия не было в Европе. Там процессы духовные, художественные и другие шли другими путями. В одной только Франции было около 10 школ. В готические времена (с 12 века) школами были даже уже и мастерские (города). Каждый город был особенной персоной, вырабатывающей что-то свое, индивидуальное. В Византии, чем ближе к столице, тем лучше, и города воспроизводили центральное византийское искусство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты