Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


София Киевская




Архитектура – в курсе древнерусского искусства. Работали греческие художники, один из немногих великих ансамблей середины 11 века, в которых воплотилось во всей полноте

Пятинефная с обходной галереей. Кто строил и откуда – дискуссия. В последнее время доминирует точка зрения, что это болгарские, а не греческие мастера.

 

Огромный храм с не очень большим пространством: огромные крещатой формы столбы. Сильно затемняют пространство. Места много, а стоять негде, тесно. Многокупольный.

Купол, подпружные арки, алтарные столбы, апсида - мозаики. Все стены, столбы – фрески. Реставрировали (ремонтировали) в 19 веке. Недостающее дописали масляными красками. Вроде писали того же святого, надпись которого сохранялась.

Киев – 1011г (еще при Владимире), Москва- 1037 (при Ярославе).

КУПОЛ:

· В центральном куполе – Пантократор и 4 ангела. 3 – в 19 веке в мастерской Врубеля (маслом имитируя кубики). Один – 11 века (только башмаки 19 века). Синий гиматий, зеленый хитон – все покрыто золотом. Очень широкоплеч, почти квадратен. Шея почти не видна. Типологически очень похоже на образы Осиос Лукас. Впечатляет императивностью, силой, мощью, титаничностью.

· Архангел, поддерживающий мандолу Христа. Геометричность и симметрия еще больше. Схематические и условные приемы очень на лицо: треугольник на переносице, аранжировка теней.

АЛТАРНАЯ ЧАСТЬ:

· Евангелисты – мозаический уцелел один. Между Евангелистами – Христос-иерей (бубенец на голове) – на противоположной стене – Богородица. Над конхой – Деисус в медальонах

· Конха: Богородица-Оранта. Первое, что видят входящие в храм. Гигантская, ни с чем не соотносится. На громадной сильно вогнутой золотой конхе. На подножии прямо на раме – уплощает фигуру, но она как бы выходит, появляется/является из сплошного золотого света. Синее платье и очень длинный золотой мафорий. Она копирует Влахернскую Богоматерь, золотой мафорий которой защищал город. Повязка на голову становится почти плащом. Она не такая яркая как в Осиос Лукас. Но достаточно мелкой смальтой с тонкими оттенками. Археологи считают, что смальты делали в Киеве. Поверхность деликатная, но подчиняется жесткой четкости образа.

· В алтаре – Евхаристия и внизу святительский чин (кроме фигур глав настоятеля и церкви – 19 века). Евхаристия: дважды фигура Христа и ангелов. Престол с литургическими сосудами (первая дошедшая новая схема Евхаристии – после, даже во время схизмы 1054г). За престолом – Киворий. Правая и левая сторона чуть отличается: левая – по-лиричнее, правая – чуть по-мощнее, линии чуть толще. Причащающиеся апостолы – ритм шага: два вида – через одного. Иллюзия подвижности, необходимая для сцены Евхаристии. Как и в древнем искусстве 6го века они запросто наступают на ногу другого. Для изображения легкости, невесомости фигур. Они объемные, телесные, но невесомые. Петр очень индивидуальный. Белесая карнация, очень легкие тени, главное не контраст, а слитность. Иоанн Богослов за ним – более остро, резко. Тени составляют почти геометрические фигуры.

· Святители: правая сторона: во главе всегда перводьяконы – Стефан, дальше Николай, Григорий Богослов, Папа Римский Климент и Епифаний, епископ Кипрский (вызвано историческими событиями – целый роман). Левая сторона: перводьякон Лаврентий, Василий Великий, Иоанн Богослов, Григорий Нисский, Григорий Чудотворец. Николай – в целом такой же напряженный и аскетичный как Осиос Лукас. Но здесь он очень мрачный, драматичный (обычно это отсутствие эмоции). Такие индивидуальные характеристики прорываются. Василий Великий очень активно моделирован, много световых подвижек в лице, геометрические формы преобладают. Григорий Чудотворец – лоб сформирован светом и тенью, высветление имеет затейливую фигурную форму – стилизация, которая не знает краю (крой – антропоморфность образа).

· На алтарных столбах – Благовещание. Юные лица всегда более округлые, усилена пластическая выразительность. Богородица ткет свою кровавую пряжу.

· Подпружные арки – 40 мучеников севастийских, погибшие во льдах Севастийского озера, представлены поименно. Сохранилось 15. Индивидуализированы, придуманы мастерами.

Фресок очень много – более 800 отдельно стоящих фигур и портретов, не считая сцен. По масштабу София – самая крупная. Все фрески потерты, они потеряли интенсивность цвета. Мы видим лики и облики, но не видим колорита.

· В остальных 4х апсидах – фрески. Св. Георгий. Он тоже гигант. А внизу тоже святители.

· Столбы крещатой формы, на всех 12 гранях – изображения. Есть кресты – в кладку при постройке вложены мощи.

· Четырехдневный Лазарь – очень контрастно, экспрессивно. Не отрешенный взгляд, а очень драматический образ с трагическим выражением лица. Даже у Лазаря был румянец (сейчас почерневшие остатки почерневшей киновари).

· Дьякон в алтаре (раньше считали Пантелеимоном). Его приводили в пример как «героический образ русского богатыря» J. Полновесный, полнокровный, спокойный, идеальный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты