Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Активы -учетная категория




 

Активы -учетная категория. Включает стоимость собственного имущества рыночного объекта плюс средства и запасы, которые пред­назначены для уплаты задолженности.

Базисная цена - цена определенного товара с фиксированны­ми параметрами качества, размера, специфики, химического состава, отраженными в прейскурантах или справочниках.

Биржа - учреждение, в котором осуществляется купля - продажа ценных бумаг (фондовая), валюты (валютная), массовых товаров (товар­ная), продающихся по образцам или стандартам, а также учреждение, которое занимается вопросами тру­доустройства безработных (биржа труда).

Валюта - современная денеж­ная система базируется на бумаж­ной валюте, при которой бумаж­ные деньги являются, знаками зо­лота, замещая его в качестве все­общего эквивалента.

Жизненный цикл товара –определенный период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей про­давца.

Издержки обращения -рас­ходы, связанные со сбытом и при­обретением товаров. Различают дополнительные и чистые издержки обращения.

Имидж - создание «образа» товара, услуги, предприятия, т.е. совокупность ассоциаций, впечатле­ний о данном товаре, услуге, пред­приятии, фирме, которая склады­вается в сознании людей и связывается с конкретными представлениями.

Инфляция - обесценивание денег, выражающееся прежде всего в росте цен на товары и услуги.

Инфраструктура– совокупность отраслей народного хозяйства, которые обслуживают основное производство и население.

Качество товара - совокупность свойств продукции, которые обусловливают ее пригодность удо­влетворять определенные потребности в соответствии с ее назначе­нием.

Клиринг- система безналичных расчетов за товары и услуги, ценные бумаги, основанные на взаимном зачете встречных требований и обязательств.

Комиссионер- сторона в договоре торговой комиссии.

Коммерческий кредит — первичная форма кредита, в том числе во .внешней торговле, называ­емая также фирменным кредитом или кредитом поставщиков.Коммерческий расчет— методведения хозяйства путемсоизмерения в стоимостной (денежной) форме затрат и результатов хозяй­ственной деятельности.

Коммивояжер - сбытовой посредник.

Конкурентный лист – документ, обобщающий информацию о технико-экономических показателях, качестве, ценах и коммерческих условиях при реализации экспортируемого и импортируемого товара.

Конкурентоспособность товара-совокупность качественных и стоимостных характеристик това­ра, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя.

Конкуренция - состязательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбы­та, источники сырья и одновремен­но весьма действенный механизм стихийного регулирования пропор­ций общественного производства.

Конкуренция по продукту -один из видов неценовой конкуренции.

Конкуренция по условиям продаж– один из видов неценовой конкуренции.

Консалтинг— консультацион­ные услуги и экспертизы по техни­ческим проектам, которые предла­гают своим клиентам специализи­рованные фирмы в сфере деловых услуг производству.

Конъюнктура мирового рынка -условия продажи на мировых товарных рынках.

Кредит– ссуда в денежной или товарной форме на условиях возврата с уплатой процентов.

Лидерство цен– метод ценовой политики крупных компаний.

Маклер - посредник при заключении сделок на фондовых и товар­ных биржах.

Марка– имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентифика­ции товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов.

Марочный знак (эмблема) - часть марки, которую можно опоз­нать, но невозможно произвести, например символ, изображение, от­личительная окраска или специфи­ческое шрифтовое изображение.

Маркетинг - комплексная сис­тема организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и полу­чение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, раз­работки стратегии и тактики пове­дения на рынке с помощью

Налог - главный источник пополнения доходов бюджета государства.

Невидимый экспорт (импорт) — операции, которые совер­шаются данной страной в процессе обслуживания международных экономических отношений, экспорта и импорта услуг, деятельности производства и отдельных лиц.

Нетарифные барьеры – ограничительные, дискриминационные меры в международной торговле по отношению к товарам какой-либо страны.

Нетарифные ограничения (регулирование) — совокупность экономических и административных мер, выходящих за рамки таможен­но - тарифных средств и используе­мых в качестве национального тор­гово-политического инструментария при регулировании внешней торгов­ли.

Неценовая конкуренция - один из видов рыночной конкуренции.

Паблисити– реклама, известность, популярность.

Пошлина – налог, который взимается в связи с ввозом иностранного товара в страну.

Протекционизм - государственная политика защиты .внутренне­го рынка от иностранной конкуренции.

Рейтинг - 1) оценка; 2) отне­сение к какой-либо категории, клас­су, группе, разряду; 3) уровень из­вестности, популярности.

Реклама - целенаправленное воздействие на потребителя с по­мощью средств информации для продвижения товаров на рынке сбы­та.

Рынок - система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, где формируют­ся спрос, предложениеи цена.

Рынок государственных учреждений- государственные организации или организации и ор­ганы местной власти, закупающие или арендующие товары, необходи­мые им для выполнения своих слу­жебных функций.

Рынок промежуточных торговцев- совокупность лиц и организаций, приобретающих то­вары для перепродажи или сдачи их в аренду другим потребителям с выгодой для себя.

Рынок товаров промышленного назначения - сово­купность фирм, закупающих товары и услуги.

Рынок чистой конкуренции - совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки в ситуации, когда ни один из контр­агентов не влияет на уровень теку­щих цен.

Себестоимость – денежное выражение издержек производства товаров (услуг).

Сегментация рынка - раз­деление рынка на отдельные сегмен­ты по какому-либо признаку (тип валюты, страна, регион, отрасль, од­нородные группы .потребителей, группы индивидуальных потребите­лей, выделенных до социальным признакам, платежеспособности, мо­тивам, культуре, религиозным тра­дициям и т.д.).

Скидки с цен– важнейший инструмент коммерческой стратегии предприятия в условиях свободного ценообразования.

Собственность– совокупность экономических отношений по поводу владения - распоряжения – использования – присвоения средств производства и ресурсов, которые возникают между субъектами хозяйствования.

Спрос– общественная или личная платежеспособная потребность в материальных благах и услугах, в средствах производства и предметах потребления.

Супермаркет- крупный магазин по торговле .товарами повседневного спроса.

Товарная номенклатура – совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям.

Товарная продукция - экономическая категория, которая характери­зует конечный результат деятельности пред­приятия (фирмы) за опреде­ленный период времени и реализованный на рынке.

Товарный ассортимент – группа товаров, тесно связанных между собой в силу схожести их функциональных признаков.

Товарный знак, торговая марка- зарегистрированное в установленном порядке обозначе­ние, проставляемое на товаре или его упаковке и служащее для отли­чия товаров одной фирмы от изде­лий других фирм.

Товары длительного пользования — изде­лия, которые выдерживают много­кратное использование (холодиль­ник, автомашина, кухонные прибо­ры, электротехника и т. д.).

Товары кратковременного пользования- изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов ис­пользования.

Товары особого спроса - товары с уникальными характерис­тиками или отдельные марочные то­вары.

Товары пассивного спроса- товары, которые потребитель не знает или знает, но обычно о покупке не задумывается.

Товары повседневного спроса- товары, наиболее часто покупаемые, без раздумий, импульсивно.

Товары потребительского назначения — товары, предназначенные для удовлетворения лич­ных (семейных) потребностей, для индивидуального потребления.

Товары производственного назначения - товары, предназначенные для потребления пред­приятиями, фирмами, организация­ми (технологическое оборудование, строительно-дорожная техника, транспортные машины общего поль­зования, топливно-сырьевые товары и т. д.).

Цена– денежное выражение стоимости товара (услуги).

Ценовая эластичность спроса - степень изменения объ­ема сбыта продукции в зависимос­ти от динамики цен на нее.

Эластичность спроса- показатель, характеризующий, на сколько процентов может изменить­ся спрос на свободном рынке на данный товар, при изменении цены на него.

Эмбарго - запрещение государственной властью ввоза в страну или вывоза из нее товаров и валюты.

Ярмарка– 1) регулярный рынок широкого значения, который организуется в определенном месте; 2) место периодической торговли; 3) сезонная распродажа товаров од­ного или многих видов.

 

 


Литература

1. Афанасьев М.П. Маркетинг: "Стратегия и практика фирм". М., 1995, с.7-12.

2. Бусыгин А.В. Предпринимательство. М., "Инфра", 1997, с.457-470.

3. Гиммерлинг Г. Предпринимательство. Практический курс. М., "Бином", 1997.

4. Дашков Л.П., Данилов А.И., Тютюкина Е.Б. Предпринимательство и бизнес. М., 1995, с.101-204.

5. Диксон Питер Р. Управление маркетингом. М., "Бином". 1998, с.5-12.

6. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., "Бизнес-книга", 1995, с.15-60.

7. Лебедев О.Т. Основы маркетинга. 1997, с.17-72.

8. Маркетинг. Под. ред. Романова А.Н. М., "ЮНИТИ", 1995, с.7-47.

9. Основы маркетинга. Под. ред. Акулича И.Л. Мн., "Тэхналогiя", 1997, с.10-36.

10. Основы предпринимательского дела. Под. ред. Осипова Ю.М. М., "БЕК", 1996, с.83-90, 189-202, 275-277.

11. Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. М., "Дело", 1997, с.453-499.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты