Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XII. Способы оплаты труда




 

Оплата труда тесно связана с мотивацией, но, является лишь одной из составляющих. Хорошо налаженная система оплаты труда должна направлять усилия на достижение целей компании в отношении сбыта и получения прибыли и давать чувство уверенности и защищенности членам торгового персонала.

Торговый агент хочет: .

- Гарантий: торговому агенту нужна какая-то форма стабильности дохода, которая даст ему гарантию безопасности. На торговую деятельность влияет множество факторов, которые невозможно контролировать. Его счета должны оплачиваться, независимо от количества проданных им товаров.

- Справедливости: торговый агент хочет получать заработную плату, соответствующую его усилиям, опыту и способностям, и сравнимую с зарплатой его коллег и торговою персонала конкурирующих фирм.

- Стимула: торговый агент хочет иметь дополнительное вознаграждение, если прилагаемые им усилия и результаты его деятельности значительно превышают средние показатели.

- Простоты: торговый агент хочет работать по схеме, которую легко понять.

- Гибкости: торговый агент хочет, чтобы условия его контракта обеспечивали ему удовлетворительную оплату его труда даже в трудные для компании периоды.

Компания хочет:

- Контроля: компания хочет иметь план, который облегчил бы осуществление контроля за деятельностью торгового персонала и направил их усилия на пели "компании" а не "торгового персонала".

- Экономии: компания хочет установить уровень заработной платы, который был бы не чрезмерным, а разумным в соотношении с выполняемой работой, и одновременно привлекал и удерживал хороших торговых агентов, снижая, таким образом, затраты на заполнение вакансий и обучение.

- Простоты: компания хочет иметь план, который легко осуществлять и объяснять.

Привести эти цели к общему знаменателю довольно сложно, и зачастую требуется определенный компромисс. Несмотря на все эти факторы, основным является решение о разработке плана оплаты труда, устанавливающегоуровень постоянного вознаграждения (заработной платы).которое должен получать торговый работник, так называемая "пена выхода на рынок". Оплата ниже этой цифры не будет привлекать работников нужного уровня; более высокая оплата будет неэкономичной. Определение уровня оплаты труда - довольно сложный вопрос, поскольку весь комплекс денежных вознаграждений торгового агента зачастую включает дополнительные выплаты и компенсацию расходов.

Установив уровень оплаты труда, необходимо принять решение по различным надбавкам. существующим в системе оплаты труда. В большинстве компаний на западе схема оплаты труда включает четыре основных элемента:

1. Фиксированную сумму (зарплату или текущий расчет).

2. Разовые выплаты (комиссионные, премии, распределение прибыли).

3. Компенсацию расходов (машина, телефон, командировочные расходы, и т. д.).

4. Дополнительные выплаты (страховка, пенсия, оплата больничных листов и отпусков, и т. д.).

В общем, все системы, оплаты труда сводятся к трем основным формам; заработная плата: комиссионные или заработная плата плюс комиссионные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты