Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товароведение




 

Товародвижение - это система, которая обеспечивает доставку товара к местам продажи. От того, как быстро и каче­ственно оно осуществляется зависит успех фирмы в реализации своей продукции.

Эффективность товародвижения определяется во многом следующими фактора­ми: скорость выполнения заказа (период от получения до выполнения заказа); готовности принять обратно товар и заменить его доброкачествен­ным в короткий срок, если в ним обнаружится дефект; обеспечение по желанию клиента партионности отгрузки (количество изделий в упаковке); умение выбирать наиболее подходящий вид транспорта, его маршрут; создание хорошо организованной складской сети; наличие оптимального уровня запасов товаров и запасных частей к: ним, в том числе и тех, которые сняты с производства.

Рассмотрим практику товародвижения, которая складывается из следующих этапов:

1. Обработка заказа. Товародвижение начинается с получения заказа от клиента. Заказы должны обрабатываться, оформляться в виде опре­деленной документации и отсылаться разным подразделениям фирмы. Данный действия должны проводиться быстро и точно. Если этого не происходит, то приводится нести значительные убытки. В настоящее время для ускорения цикла "заказ - отгрузка - оформление счета" используют компьютерную технику.

2. Хранение, складирование продукции. Практически любой фирме приходится хранить товар до момента его продажи. Объясняется это тем, что циклы производства и потребления редко совпадают друг с другом. Организация складского хранения помогает устранить эти противоречия.

В свою очередь, хранение, складирование продукции ставит перед фирмой ряд проблем, чаще всего это проблема определения количества пунктов хранения. Чем больше таких пунк­тов, тем быстрее можно доставить товар потребителю. Но с увеличе­нием количества пунктов, растут и издержки по их содержанию. Между этими величинами - количеством пунктов и стоимостью их содержания должна быть найдена оптимальная величина. Она зависит от характера производства, размаха деятельности, количества потребителей и пос­тавщиков, В основном считается, что увеличение количества складов должно происходить до тех пор, пока добавление еще одного склада не приведет к росту удельных расходов. После этого принимаются ре­шения о рационализации складского хозяйства.

Не менее серьезное значение имеет проблема определения территориального размещения складского хозяйства. Фирма хранит часть товарного запаса на самом предприятии, а ос­тальное на складах в разных частях страны. Если предприятие экспор­тирует продукцию, то склады целесообразно иметь в каждой стра­не-импортере. Если импортирующая страна большая, то можно иметь и несколько складов. Это возможно, если прямая транспортировка на них крупных партий товара выгоднее, чем перевозка малых партий из центрального склада.

Очень важно иметь собственные склады или арендовать мес­то на складах общественного пользования. Собственный склад обеспечивает независимость, высокую степень контроля. Но это требуют хороших затрат, практическую невозможность изменить место хранения. Большую маневренность можно осуществить с арендуемыми ск­ладами. Но это опять таки требует поисков таких складов, ведение переговоров об арендной плате и т.д.

Не менее важен вопрос об автоматизации складов. Склады с устаревшими тихоходными подъемниками или с отсутствием их малоэффективны. Современные склады должны быть оборудованы совершенными системами грузообработки, работающими под контролем компьютерной техники. На таких складах меньше производственных травм, ниже издержки на оп­лату рабочей силы, меньше случаев хищений, повреждения товара, более совершенная система управления запасами.

3. Транспортировка товара. Перевозка товара имеет важное значение. От выбора перевозчика зависит уровень цен на товары, их состояние, своевременность доставки. При транспортировке товара необходимо решить ряд вопросов: осуществление упаковки товара; подбор партии товаров по заказам покупателя; оформление страховки и необходимых таможенных документов и т.д.

Существуют четыре вида транспорта, услугами которых может воспользоваться фирма (исключается только специфический вид транс­порта - трубопроводный). В зависимости от стоимости транспорти­ровки они располагаются в следующем порядке.

- Водный транспорт. Самый дешевый вид транс­порта. Но возможности его ограничены. Его услугами могут пользо­ваться лишь потребители прибрежных районов и которые расположены вдоль судоходных рек. Водный транспорт является самым тихоходным и нередко подвержен влиянию погоды. На этом транспорте могут пе­ревозиться все виды грузов, но чаще всего - зерно, песок, нефть, каменный уголь, металлические руды.

- Железнодорожный. Он занимает наибольший удельный вес в общем объеме грузоперевозок. Наиболее рентабелен железнодорожный тран­спорт для перевозки вагонных партий навалом - угля, руды, сель­скохозяйственной и лесной продукции. Они и занимают наибольший удельный вес в железнодорожных перевозках.

- Автомобильный транспорт. В городах этот транспорт осуществляет основную массу грузовых перевозок. Этот вид транспорта чрезвы­чайно гибок в отношении маршрутов и графиков движения. Грузови­ки в состоянии перевозить товар от двери к двери. Главный его недостаток - ограниченный объем разовой перевозки. Поэтому этот вид транспорта наиболее рентабелен для перевозки на короткие расстояния небольших партий товаров.

- Воздушный транспорт. Его достоинства заключаются в том, что это самый быстрый вид транспорта. Использование этого вида тран­спорта позволяют снизить риск порчи и хищения товара. Но по срав­нению с другими транспортами у него самая высокая стоимость пе­ревозок. Чаще всего на воздушном транспорте перевозятся скоропортящиеся продукты, цветы, негромоздкие изделия высокой стоимости (приборы, ювелирные изделия и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты