Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная мобильность. Совокупность перемещений людей в обществе, которые ведут к изменению из социального положения (статуса) называются социальной мобильностью




Совокупность перемещений людей в обществе, которые ведут к изменению из социального положения (статуса) называются социальной мобильностью. Социальная мобильность существует в стратификационном обществе, где есть возможность перемещения в другой слой. Социальная мобильность тесно связана с другими социальными процессами. Выделяют вертикальную и горизонтальную мобильность. При вертикальной мобильности человек движется вверх по социальной лестнице (восходящая мобильность) или вниз (нисходящая мобильность). Вертикальная мобильность желательна, добровольна, нисходящая вынужденная. Вертикальная мобильность приводит к изменению статуса индивида – меняется его имущественное положение, престиж, влияние. При горизонтальном общественном перемещении индивида его статус не меняется, например, человек перешел на работу на другое предприятие на такую же зарплату и должность – его социальное положение (место) остаётся прежним. Как особую форму горизонтальной мобильности рассматривают географическуюмобильность – то есть, перемещения, связанные с изменением места жительства, если при этом происходит ещё и изменение социального статуса, то это – миграция. Вертикальная и горизонтальная мобильность – основные типы мобильности.

Выделяют два основных вида мобильности: межпоколенную (межгенерационную) и внутрипоколенную (внутригенерационную). Межпоколенная мобильность показывает изменения статуса детей по сравнению со статусом родителей (например, родители рабочие, сын стал военным), а внутрипоколенная – показывает социальные перемещения на протяжении жизни индивида (например, был простым рабочим, стал бригадиром, затем начальником цеха). В зависимости от факторов, которые вызвали мобильность, она может быть классифицирована (разделена) на стихийную и организованную. Примером стихийной мобильности может быть перемещение людей в другие страны в поисках заработка, организованная мобильность направляется государством. Например, во многих странах политика государства, направленная на повышение образовательного уровня населения (ликвидации неграмотности), повлекла высокий уровень профессиональной мобильности. От организованной мобильности следует отличать структурную мобильность. Она имеет место при процессе изменений в соотношениях отраслей экономики. К структурной мобильности приводит отмирание одних профессий и появление новых.

В зависимости от того, сколько людей участвует в перемещениях, выделяют индивидуальную и групповую мобильность. Групповая мобильность имеет место тогда, когда в обществе происходят изменения, при которых меняется значимость целых социальных классов, групп, слоёв. По мнению П. Сорокина, причинами групповой мобильности могут выступать такие факторы: социальные революции; иностранные интервенции, нашествия; межгосударственные войны, гражданские войны; военные перевороты; смена политических режимов; замена старой конституции новой; крестьянские восстания; междоусобная борьба аристократических родов; создание империй.

Количество людей, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенный промежуток времени, называется масштабом мобильности.Он измеряется в процентах. Чем больше в обществе статусов, тем больше у человека возможностей для перемещений – шире диапазон мобильности.Масштаб вертикальной мобильности говорит о степени открытости общества, наличии или отсутствии возможностей для активных, талантливых людей продвигаться по социальной лестнице.

К факторам индивидуальной мобильности, которые позволяют одному человеку достичь больших успехов, чем другому, относят: социальный статус семьи; уровень образования; национальность; физические и умственные способности, внешние данные; воспитание; место жительства; выгодный брак.

В зависимости от сфер, с которыми связано в первую очередь изменения положения индивида, выделяют профессиональную мобильность (изменение профессии, профессиональный рост и получение, благодаря ему, более высокого статуса), экономическую мобильность (изменение уровня доходов, собственности), политическую мобильность (карьерный рост благодаря деятельности в политической сфере).

Очень важной для человека и развития общества является возможность изменить своё социальное положение, улучшить его. Каналы мобильности – это пути социальной мобильности, возможности изменить своё место в социальной вертикали, социальные лифты. В разных обществах они разные и по количеству и по характеру. К основным каналам мобильности относятся:

- армия – дает возможность сделать военную карьеру, особенно велика мобильность в армии в военное время, недостаток этого канала мобильности – риск для здоровья и жизни;

- гражданская профессиональная карьера;

- профессиональная деятельность в религиозных организациях;

- предпринимательство – связано с риском разорится, эффективность этого канала зависит не только от самого человека, но и от внешних экономических факторов;

- образование – институты образования и воспитания всегда были мощным каналом социальной мобильности, большое количество желающих получить профессиональное и высшее образование объясняется тем, что оно является доступным и быстрым каналом социальной мобильности, ограничение возможностей в получении образования для определенных категорий населения было способом торможения вертикальной мобильности для них;

- собственность – наиболее яркие её формы – накопление денег и богатств;

- брак и семья – выступают в роли каналов социальной мобильности, если в брак вступают представители разных страт. Кроме того, существует институт наследования социального статуса родителей детьми, до сих пор в ряде обществ он играет немаловажную роль. Семья превратилась в важный инструмент социального отбора, определения и наследования статуса. Но происхождение гарантирует хорошую наследственность и образование не автоматически – родители заботятся о воспитании и образовании детей, формировании у них нужных социальных качеств.

Переход из одного социального слоя в другой создает иногда трудности. Он требует от людей других манер поведения, ценностей, языка, овладения другими культурными обычаями. Можно выйти из одного класса, слоя, но не стать полноценным членом другого слоя, если не сформировать в себе личных качеств этого слоя. Таких людей называют маргиналами. Маргинальность может быть восходящей, если человек повысил свой статус и нисходящей, если человек по каким-то причинам его понизил. Крайней степенью нисходящей маргинальности обычно называют бродяжничество, нищенство, проституцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты