Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс институциализации




Социальные институты появляются в обществе не случайно. Как же это происходит? Мы уже выяснили, что первопричиной возникновения социального института является появление потребности. Люди в социальных группах пытаются реализовать эти потребности сообща и ищут для этого различные способы. Сначала они действуют стихийно, случайным образом. Когда эти взаимодействия становятся регулярными и повторяющимися, люди выбирают из этих способов, шаблонов наиболее приемлемые, наиболее эффективные, наиболее удобные для осуществления, регулярное использование вышеназванных способов превращает их в стандартизованные образцы, процедуры, привычки. Спустя некоторое время эти шаблоны и образцы поведения поддерживаются общественным мнением, принимаются и узакониваются. На этой основе разрабатывается система санкций (наказаний за несоблюдение норм). Процесс формирования социального института получил название институциализации.

Исходя из этого, институциализация представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Институциализация – это замена спонтанного и экспериментального поведения на поведение предсказуемое, которое ожидается, моделируется и регулируется.

Процесс институциализации,т.е. образования социального института состоит из нескольких последовательных этапов:

1) Возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

2) Формирование общих целей;

3) Появление социальных норм и правил в ходе стихийного взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;

4) Появление процедур, связанных нормами и правилами;

5) Институциализация норм, правил и процедур, т.е. их принятие и практическое применение;

6) Установление системы санкций для поддержания норм и правил;

7) Создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Итак, финалом институционализации можно считать создание, в соответствии с нормами и правилами, четкой статусно-ролевой структуры, социально одобренной большинством участников этого социального процесса.

Без институциализации, без социальных институтов ни одно современное общество существовать не может. Именно поэтому беспорядочные ссоры и драки превращаются в тщательно организованные спортивные поединки, любознательность, желание узнать истину – в упорядоченные научные исследования, беспорядочная половая жизнь – в крепкую семью. Институты, таким образом, являются символами порядка и организованности в обществе. Люди всегда стремятся институциализировать свои отношения, связанные с актуальными потребностями. Это стремление проявляется в самых разных областях деятельности.

3. Функции и дисфункции социальных институтов.

Мы много уже говорили о пользе, которую институты приносят обществу. Пользу, совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг, принято называть функциями социальных институтов.

И напротив, если от института помимо пользы происходит вред, подобная деятельность называется дисфункцией.

К примеру, функция (задача) социального института образования – готовить высококвалифицированных и всесторонне развитых специалистов. Но если он не справляется со своей задачей, то школы, вузы выпустят из своих стен в свет полузнаек и дилетантов. Таким образом, функция превратится в дисфункцию, плюс – в минус.

Если институт работает как надо, то плюсов у него, намного больше, чем минусов, и наоборот. Плюсы или функции, укрепляют, стабилизируют и развивают общество, минусы, т.е. дисфункции его расшатывают.

Функции и дисфункции бывают явные и латентные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты