Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институты социализации – учреждения, влияющие на процесс социализации, направляющие его.




Поскольку социализация подразделяется на два вида – первичную и вторичную, постольку агенты и институты социализации делятся на агентов первичной и вторичной социализации.

К агентам первичной социализации можно отнести родителей, дедушек, бабушек, братьев, сестер, других близких и дальних родственников, друзей, учителей, тренеров, сотрудников и т.д.

Агенты вторичной социализации – это представители администрации школы, университета, предприятия, армии, политической партии, средств массовой информации и т. д.

Вторичная социализация относится к опосредованному, формальному окружению человека и состоит из воздействий учреждений и институтов. Контакты с агентами вторичной социализации происходят реже, они менее продолжительны, а их воздействие, как правило, менее глубокое, чем воздействие первичных агентов.

Роль первичной социализации велика на ранних этапах жизни, хотя по убывающей она сохраняется и на более поздних стадиях. Вторичная социализация более интенсивно проявляется во второй половине жизни человека, когда повзрослевший, он сталкивается с формальными институтами и организациями.

Первичная социализация – сфера межличностных отношений, вторичная – сфера социальных отношений. Одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации.

Так, например, преподаватель, если между ним и студентом сложились близкие, неформальные доверительные отношения, окажется среди агентов первичной социализации, но если он лишь выполняет свою формальную роль, будет являться агентом вторичной социализации.

Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении, выполняют 1-2 функции: школа дает знания, церковь – духовное воспитание, предприятие – экономические навыки и т. п.

Напротив, агенты вторичной социализации универсальны, они выполняют множество функций. Родители, например, зачастую выполняют все вышеназванные функции и даже более.

От социализации необходимо отличать:

Адаптацию – ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям,

Обучение – приобретение новых знаний,

Воспитание целенаправленное воздействие агентов социализации на поведение индивида,

Взросление социопсихическое становление человека, обычно относится к возрасту от 10до 20 лет.

Процесс социализации проходит стадии, которые принято называть жизненными циклами. Это детство, юность, зрелость и старость. На каждой стадии те или иные агенты социализации выполняют ключевую роль и являются ответственными за выполнение основных задач социализации на данном этапе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты