Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории риска




Самостоятельное научное направление теории риска стало развиваться сравнительно недавно (в конце 60…70 гг. ХХ века). К этому времени выявлено, что обеспечение безопасности является комплексной проблемой, обусловленной научно-техническими, организационными, политическими, социально-экономическими, правовыми и другими аспектами, требующими изучения и тщательной проработки. Эта комплексная проблема требует широких исследований в указанных сферах деятельности народного хозяйства и общества.

Толчком к такому роду исследований в промышленно развитых странах послужила возрастающая озабоченность общественности в отношении индустриальных опасностей в сочетании с возрастающей степенью потребления различных форм энергии, выбросов отходов производства, загрязнения последними рек, озер, морей, воздушного бассейна и др. Наряду с этим происходят различные крупные аварии и катастрофы, уносящие десятки, сотни, тысячи жизней и способные оказывать влияние не только на демографию отдельных регионов, но и на генетику целых народов.

Тем не менее, проводимые в последние тридцать лет исследования причин, природы и последствий крупных промышленных аварий и катастроф позволяют сделать вывод: человечество еще не выработало надежных механизмов саморегуляции своих отношений с природой. Обратные связи иногда появляются лишь в кризисных, катастрофических ситуациях.

При этом процессы адаптации человека к складывающимся условиям зачастую происходят при доминирующем стремлении приспособить эти условия к своим нуждам. Свои желания и стремления по удовлетворению жизненных потребностей человек не всегда правильно соотносит со «здоровьем» природы, с условиями экологического равновесия, следствием чего могут быть неустойчивость и необратимая деградация экосистем, длительный необратимый природный дисбаланс.

Непланомерная политика развития производств, химизация, применение атомных реакторов с далеко небезопасными системами их эксплуатации, вырубка леса, лесные пожары, взрывы на промышленных объектах и т.д. привели к существенному снижению качества окружающей среды.

1.2.1. Определение понятия «риск»

Прежде всего необходимо дать определение основных понятий, используемых в теории риска.

Опасность – объект, процесс или явление, при котором возможно формирование факторов, способных поражать людей, наносить ущерб любого вида, негативно, с точки зрения человека, действовать на окружающую среду.

Принято считать, что опасная ситуация возникает при нахождении человека в опасной зоне, т.е. в пространстве, где постоянно или периодически возникают опасности, опасные или вредные производственные факторы. При этом опасные ситуации реализуются вследствие совокупности причин, приводящих к воздействию этих факторов на организм человека, что, в свою очередь, приводит к постепенному или мгновенному повреждению его здоровья.

Каждый человек сталкивается с необходимостью оценить (качественно или количественно) степень опасности окружающих его процессов и явлений. В теории риска критерием такой оценки служит понятие «риск».

В зависимости от стоящих перед исследователями задач сформулировано множество различных определений «риска». Все эти определения основаны на использовании вероятностных категорий.

Можно выделить три основных подхода в определении величины риска:

- риск определяется через частоту (вероятность) нежелательного события;

- риск представляет собой величину ожидаемого ущерба;

- риск определяется как комплексная величина, отображающая частоту (вероятность) и величину ущерба от нежелательного события.

В соответствии с современными взглядами риск чаще всего интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся формированием и действием вредных факторов, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического, а в ряде случаев и эстетического ущерба. То есть риск – это вероятность реализации опасности.

В соответствии с вышесказанным при определении уровня риска целесообразно его величину в общем случае представлять в виде произведения трех компонент:

(1.1)

где R – уровень риска; R1 – вероятность нахождения объекта риска в зоне опасных факторов; R2 – вероятность формирования в источнике риска факторов, способных нанести ущерб объекту риска (физические поля, ударные нагрузки, зоны концентрации вредных веществ и т.п.); R3 – вероятность того, что сформировавшиеся в источнике опасности факторы приведут к определенному ущербу для объекта риска (заболеванию, травме, экономическим потерям и т.д.).

Зачастую случается, что исследователя интересует не столько частота реализации нежелательного события, сколько ущерб, приносимый данным событием. В этом случае риск может быть выражен через математическое ожидание ущерба. Иными словами, риск находится как произведение вероятности события на степень его тяжести, выраженную в виде ущерба того или иного рода.

При определении математического ожидания величины ущерба целесообразно принимать во внимание все возможные виды опасных происшествий, аварий и катастроф, применительно к данному объекту, и производить оценку риска по сумме произведений вероятностей указанных событий на соответствующие ущербы. В этом случае:

(1.2)

где Ri – вероятность возникновения опасного события i-го вида; Yi – величина ущерба при i-м событии.

Необходимо иметь в виду, что оценка риска с помощью математического ожидания носит условный характер. При такой оценке условно полагают, что величина ущерба имеет детерминированное значение и его вероятностная природа не учитывается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты