![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Наибольшее и наименьшее значения функции
Понятия наибольшего и наименьшего значений функции двух переменных определяются так же, как и для функции одной переменной. Наибольшее или наименьшее из всех значений функции нельзя смешивать с максимумом и минимумом функции. Если функция Пусть
Если точка Поэтому при решении задачи отыскания наибольшего и наименьшего значений функции в области нужно найти те критические её точки, которые лежат внутри области, вычислить значения функции в них, а затем исследовать значения функции на границе области. Чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции 1) Найти критические точки функции, решив систему 2) Не проводя исследования на экстремум, вычислить значение функции 3) Найти наибольшее (наименьшее) значение функции на границе области, для чего нужно знать уравнение этой границы и воспользоваться соответствующим правилом для функции одной переменной. 4) Из всех полученных значений функции выбрать самое большое (наибольшее значение) и самое маленькое (наименьшее значение). Напомним, как решалась задача об отыскании наибольшего и наименьшего значений функции одной переменной на отрезке. Правило для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции 1) Найти критические точки функции 2) Вычислить значение функции 3) Вычислить значения функции 4) Из полученных значений функции выбрать самое большое и самое маленькое.
Пример № 1. Найти наибольшее и наименьшее значения функции
Найдём критические точки, решив уравнение Вычислим значения Получены три значения: 40, -41, 13. Наибольшее значение функции Наименьшее значение функции Такие задачи потребуется решать при рассмотрении поведения функции двух переменных Рассмотрим несколько примеров основной задачи этого параграфа. Решение каждой такой задачи довольно громоздко, требует внимания и аккуратности оформления.
Пример № 2. Найти наибольшее и наименьшее значения функции
Построим треугольник ОАВ и запишем уравнения прямых, на которых лежат стороны треугольника. Уравнение прямой АВ получим как уравнение прямой, проходящей через две данные точки:
Уравнение АВ: Найдём критические точки функции
Для решения системы рассмотрим все возможные случаи: Первые три критические точки: О(0,0), М1(4,0), М2(0,4) получены из первых трёх простейших систем. Найдём координаты четвёртой, решив систему: Вычитая из первого уравнения второе, получим Вычислим значение данной функции Найдём наибольшее и наименьшее значения функции На отрезке ОА
Найдём критические точки этой функции на отрезке
Найдём Так как на отрезке АВ при при при Таким образом, для данной функции двух переменных Среди различных значений функции
Наибольшее значение функции равно 4 – значения функции в точке (2,1), наименьшее значение функции равно –64, это значение функции в точке (4,2)
Пример № 3. Найти наибольшее и наименьшее значение функции
![]() ![]() ![]() ![]()
Составим уравнение прямых АВ: ВС: СЕ: ЕА:
Найдём критические точки функции из системы Полученная критическая точка (6,-8) не принадлежит данной области и поэтому рассматривать её не будем. Граница данной области состоит из четырёх отрезков: 1) на АВ
Остаётся рассмотреть Тогда соответствующие значения переменной 2) На ВС
При Вычислим значения функции 3) На СЕ
При Вычислим значения функции 4) На ЕА
При Среди различных значений функции -15. Наибольшее значение функции равно 17, наименьшее значение равно –15.
Пример № 4. Найти наибольшее и наименьшее значения функции в замкнутой области D, ограниченный линиями Найдём критические точки функции:
![]() ![]() ![]() ![]() критические точки Точка (-2,-4) не принадлежит области D, её рассматривать не будем. Вычислим значения Граница области D состоит из двух кусков различных кривых: из дуги параболы 1) На прямой АВ
Получим две точки Вычислим значение функции 2) На дуге параболы
Решим уравнение:
Т.к. При При Среди различных значений функции 1; 5; 9; Учитывая, что
Вопросы для самоконтроля
1. Дайте определение функции двух переменных. 2. Какова геометрическая интерпретация функции двух переменных? 3. Что называется областью определения функции двух переменных? 4. Каково геометрическое изображение функции двух переменных? 5. Дайте определение предела функции двух переменных в точке? 6. Какая функция 7. Что называют частным приращением функции 8. Дайте определение частной производной функции 9. Как вычислить значение в точке частной производной а) по х, б) по у? 10. Каков геометрический смысл частной производной по х в данной точке? 11. Дайте определение производной по направлению от функции 12. Какова формула для вычисления производной по направлению? 13. Что называется градиентом функции 14. Какова связь между градиентом и производной по направлению? 15. Каков физический смысл градиента и производной по направлению? 16. Как найти величину наибольшей скорости изменения функции в точке? 17. Что называется касательной плоскостью к поверхности? Как записать уравнение касательной плоскости к поверхности в данной точке? 18. Что называют частной производной второго (третьего) порядка для функции нескольких переменных? 19. Сколько различных частных производных второго порядка для функции 20. Какое значение функции 21. Дать определение точки максимума (минимума) для функции 22. Что называют экстремумом функции? точкой экстремума функции 23. Каковы необходимые условия существования экстремума? 24. Что называют критической точкой функции? Всегда ли критическая точка является точкой экстремума? 25. Каковы достаточные условия существования экстремума? 26. Каково правило отыскания наибольшего и наименьшего значений функции в области? Если вы испытываете трудности при ответе на предложенные вопросы, обратитесь вновь к настоящему курсу. Ответы на поставленные вопросы вы найдёте в указанных пунктах. В п. 7.1 – вопросы с 1 по 6. В п. 7.2 – вопросы с 7 по 10. В п. 7.3 – вопросы с 11 по 17. В п. 7.4 – вопросы 18 и 19. В п. 7.5 – вопросы с 20 по 25. В п. 7.6 – вопрос 26.
|