Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискретные стохастические модели (Р-схемы)




3.1. На вход системы поступают три потока сообщений. Из­вестны вероятности рi поступления за время сообщений i-х потоков, причем Р1=0,1;Р2 =0,2;P3 =0,4; вероятность не поступ­ления сообщения за время P0 =0,3. Разработать автоматную мо­дель потока сообщений. Сделать классификационную характеристику выбранного автомата.

3.2.Канал передачи дискретной информации описывается бино­миальной моделью ошибок. Известна вероятность искажения символа кода Р0 = 10-2. Информация передается корректирующим ходом дли­ною шесть символов, обнаруживающим две ошибки. Разработать автоматную модель, применив правило правильный автомат второго рода.

3.3. На поверхности осуществляется случайный поиск точки А. Схеме поверхности и искомая точка А, показаны на рисунке. Пере­ход в любом направлении по горизонтали или по вертикали равно­вероятен. Начальная точка поиска В. Разработать автоматную модель процесса поиска и найти вероятность нахождения точки А как финальную вероятность состояния. При решении системы линейных уравнений целесообразно использовать ЭВМ.

 


3.4. Поток деталей поступает для обработки на три станка, каждый из которых выполняет одну и ту же операцию, но с различным временен выполнения. Поток деталей является пуассоновским с пара­метром, равным , а время выполнения операции на i-м станке описывается экспоненциальным распределением с параметром . Разработать автоматную модель, позволяющую исследовать функционирование системы по тактам . В качестве состояний предлагает­ся взять множество , где z0 - состояние, в котором все станки не заняты работой; z1 - состояние, в котором занят работой один из станков; z2 - состояние, 'в котором заняты работой любых, два станка; z3 - состояние, в котором заняты работой все три станка. Модель представить в виде марковского автомата с функцией переходов, заданной матрицей:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты