Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биуретовая реакция




 

Химизм реакции. Реакция открывает наличие в белке пептидной связи:

Метод основан на том, что белки (полипептиды) реагируют в щелочной среде с сернокислой медью, в результате реакции образуются комплексные соединения меди с пептидной группировкой, окрашенные в красно−фиолетовый или сине−фиолетовый цвет в зависимости от количества пептидных связей в молекуле белка.

Первоначально пептидные группы полипептида в щелочной среде претерпевают енолизацию:

 

………..

 

 

Енольная форма полипептида взаимодействует с гидроксидом меди (П) и образует окрашенный в сине−фиолетовый цвет комплекс:

Методика работы: к 5 каплям водного раствора белка прибавляют 3 капли 10% раствора NаОН и перемешивают, затем добавляют 1 каплю 1% раствора СuSO4. В результате реакции развивается сине−фиолетовое окрашивание, свидетельствующее о наличии пептидных связей в белке.

 

Оборудование: 1) штатив с пробирками; 2) пипетки; 3) спиртовки.

Реактивы: 1) 1% раствор яичного белка; 2) 10% раствор NаОН; 3) 1% раствор CuSO4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты