Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ




Общественный прогресс.В общем смысле понятие "прог­ресс" (лат. progressus — "движение вперед") обозначает равномерное развитие общества, рост экономики, поли­тическую стабильность, обновление духовной жизни, улуч­шение быта людей.

Обновление и преемственность — необходимые признаки исторического развития. Таким образом, общественный прогресс—это непрерывное развитие человеческого общества, его переход от низшей, неразвитой формы к высшей, совершенной.

Общество, находясь в постоянном движении, под­вергается изменениям. Темпы и величина этих изменений различны. Иногда устоявшиеся порядки общественной жизни сотнями лет могут оставаться на одном уровне, а в других случаях темпы их изменений многократно увели­чиваются за короткие сроки. При перманентном развитии общества эти изменения не носят хаотичного (бес­порядочного) характера. Результаты анализа изменений, произошедших в общественной жизни, должны привести к определению характера и природы самого общественного прогресса.

Факторы, обеспечивающие прогресс общества.

Решающими факторами общественного прогресса являются правильно выбранные ценностные ориентиры, принятые в обществе, и высокий уровень нравственного сознания людей. Правильными являются ценностные ориентиры, которые приносят пользу людям, способствуют их совершенству, обеспечивают перманентное развитие. Примером могут послужить демократические ценности, такие, как провоз­глашение и реализация свобод человека, повышение его правового сознания, политической культуры, утверждение гуманизма, совершенствование моральных принципов.

Все беды людей происходят от отсталости и невежества. С утверждением реальных ценностей накапливаются зна­ния, которые дают возможность людям принимать пра­вильные решения и уверенно действовать, что способствует улучшению жизни общества, совершенствует социальные отношения.

Только те общества, которые обладают высоким мораль­ным сознанием и совершенным ментальным аппаратом, способны развивать производительные силы, в том числе средства производства (средства и предметы труда), и вместе с тем и самого человека как производителя материальных благ.

Главным критерием прогресса общества можно считать совершенствование и развитие самого человека: реализацию его свобод и интеллектульных возможностей, повышение уровня общей культуры, политического и правового сознания, достижение материального благосостояния.

Регресс (лат. regressus — "возвращение назад") — понятие, противоположное прогрессу, означает возврат общества к старым, изжившим себя формам, кризису и дегра­дации. В условиях регресса экономика подвергается застою, ухудшается социальное положение народа, процветают коррупция и взяточничество, а также такие негативные явления, как преступность и наркомания. Сами члены общества подвергаются моральной деградации и деваль­вации ценностей.

Эволюция(лат. evolutio — "развитие", "наращивание темпа") — понятие, употребляемое для характеристики раз­личных сторон развития; один из видов движения в природе и обществе; в широком смысле — количественное и качест­венное возрождение бытия и сознания. В этом отношении понятие "эволюция" близко к термину "развитие".

В социологии используется понятие "социальная эво­люция": смена одной ступени цивилизации (общественной формации) другой, развитие без каких-либо воздействий извне, по своим внутренним закономерностям, т. е. при создании и созревании необходимых условий и социально-экономических предпосылок. Несмотря на то, что понятие "эволюция" возникло в античную эпоху, философско-историческое значение оно получило во второй половине XIX в. с появлением учения Ч. Дарвина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты