КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет элементов в ПИ-РТСхема ПИ-регулятора тока на операционном усилителе имеет вид (Рисунок 4.32):
где (4.98)
В установившемся режиме ( ) при регуляторе, имеющем интегральный элемент должно иметь место соотношение:
(4.99)
(4.100)
где - максимальное значение задающего напряжения на входе регулятора тока, соответствующее максимальному установившемуся значение тока якоря . В установившемся режиме ток , протекающий через резистор регулятора, равен по величине току , протекающему через входное сопротивление Учитывая (4.99) откуда
где - коэффициент приведения напряжения обратной связи по току к цепи задающего сигнала регулятора (при , ). Полученные уравнения позволяют выбрать и рассчитать все параметры регулятора тока: , , , , С. Одним из таких параметров следует задаться: 1. В качестве него удобнее выбирать ёмкость С, поскольку шкала выпускаемых в промышленности конденсаторов имеет большой шаг чем резисторов. Величина С выбирается в приделах 0.1-2.0 мкФ. Исходя из этого можно найти . 2. Задаваясь допустимым значением тока (например, ) и соответствующим ему значением задающего напряжения . Находится величина коэффициента обратной связи контура тока .
3. Находим , задавшись величиной (обычно для ОМ ). 4. Находим при выбранном передаточном коэффициенте датчика тока или наоборот - выбрав находим
При настройке регулятора тока в соответствии с приведенными выражениями и с учетом сделанных допущений передаточные функции для разомкнутого контура тока представляются выражениями:
(4.101)
, (4.102) из которых видно, что переходной процесс в контуре тока при изменении задающего воздействия не зависит от электромагнитной постоянной времени силовой цепи, а определяется лишь величиной малой постоянной времени контура тока и настройкой регулятора ( ). ПИ - регулятор характеризуется двумя параметрами: 1. Коэффициентом пропорционального усиления . 2. Постоянной времени интегрирования . Для настройки на ОМ выбирается и . Однако фактически выбирается лишь , т.к. согласно выражению:
(4.103)
постоянная интегрирования при заданной объекта однозначно выражается через . Это связано с тем, что с увеличением коэффициента усиления объекта , необходимо уменьшить коэффициент усиления регулятора: (4.104)
При настройке на ОМ ( ) следует, что быстродействие определяется величиной . Для практической реализации высокого быстродействия контура регулирования тока и в области высоких скоростей необходимо, чтобы вентильный преобразователь обладал достаточным запасом по напряжению. Этот запас необходим для компенсации ЭДС самоиндукции , возникающей в силовой цепи при быстром возрастании тока.
|