Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хронический гранулематоз




Хронический гранулематоз развивается вследствие врожденного дефекта бактерицидной функции нейтрофиловиз-за дефектов ферментов, участвующих в образовании активных форм кислорода и других внутриклеточных бактерицидных факторов (дефицит НАД- и НАДФ-оксидазы и глутатионпероксидазы). Следствием дефекта этих ферментов является неспособность нейтрофилов генерировать активные формы кислорода и окись азота, что значительно снижает их бактерицидность. В нейтрофилах больных хроническим гранулематозом после 120-минутной инкубации in vitro остается 80-90% живых бактерий, тогда как в лейкоцитах здоровых людей количество живых бактерий составляет 1-2%.

 

Хронический гранулематоз называют «болезнью парадоксов», так как гнойно-воспалительные процессы при этом заболевании вызываются малопатогенными микроорганизмами: стафилококками, E. coli, протеем, Candida alb., тогда как патогенные – стрептококки, менингококки и т.д. – фагоцитами больных эффективно разрушаются. Недавно было найдено объяснение этому явлению. Оказалось, что у большинства патогенных микроорганизмов практически отсутствует фермент каталаза, который разрушает перекисные соединения. Поэтому в микробных клетках содержится эндогенная перекись водорода, которая используется нейтрофилами для разрушения самих бактерий. Условно-патогенные микроорганизмы, напротив, обычно содержат достаточное количество каталазы, поэтому эндогенная перекись в них отсутствует. Лишенные собственных перекисных соединений лейкоциты больных хроническим гранулематозом не способны оказывать бактерицидное действие на эти микроорганизмы.

 

Характер наследованияпри разных формах хронического гранулематоза различен.

Существует Х-сцепленная форма, при которой болеют мальчики. У них имеется наследственный дефицит НАД- и НАДФ-оксидазы.

Описана также аутосомно-рецессивная форма заболевания, обусловленная наследственным дефицитом глутатионпероксидазы.

Хронический гранулематоз чаще всего проявляется в течение первых 2 лет жизни в виде повторяющихся тяжелых инфекционных поражений кожи, легких и других органов. Характерно развитие множественных очагов гнойного воспаления, формирование гранулем и абсцессов. Обычно эти поражения вызываются Staphylococcus aureus, S. еpidermis, Serratia marcesces, Candida alb. и другими условно-патогенными микроорганизмами. Однако описаны случаи выявления хронического гранулематоза у подростков и даже у взрослых людей.

Одним из ранних признаков этого заболевания являются гнойничковые инфильтраты в коже и экзематозный дерматит с типичной локализацией вокруг рта, ушей и носа. При прогрессировании заболевания развивается гепатоспленомегалия, увеличение лимфоузлов. Часто в мелких костях развиваются очаги остеомиелита, что приводит к их утолщению.

При лабораторном обследовании характерными признаками являются: лейкоцитоз, анемия, повышение СОЭ. В иммунограмме относительно нормальные показатели Т-клеточного и гуморального адаптивного иммунитета, хотя уровень сывороточных IgA, IgM и IgG часто повышен. Фагоцитоз нормален, однако снижены показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста. Гистохимически в лейкоцитах выявляется дефицит окислительно-восстановительных ферментов.

Лечение:симптоматическое с применением мощных антибиотиков. Часто необходимо интенсивное хирургическое лечение.

Прогноз:относительно неблагоприятный, хотя некоторые больные выживают до 20-30 летнего возраста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты