Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единицы измерения человеческого труда.




Формы являются символами бесформенных божественных принципов, а символизм является языком Природы.

Мэнли П. Холл

Подобно гипотетическому теплороду, в каждом изделии, окружающем нас, заключён человеческий труд. Его количество нельзя измерить весами, оценить по вкусу, цвету, запаху. Однако именно он является тем единственным общим, что объединяет все продукты человеческой деятельности. «Все богатства общества, без исключения, заключаются в его труде» (Д.И. Писарев).

Более того, человеческий труд предоставляет собой неповторимую созидательную категорию, с которой ничто не способно сравниться. В самом деле, «Труд – уникальная креативная сила, обладающая могущественной социальной энергетикой. Он творец наподобие Бога-Отца Микеланджело: им порождены и сам человек, и социум, и «вторая природа», ему предстоит воздвижение ноосферы. … Живой полезный труд – прародитель результатов во всех обликах и всех ступеней конкретизации» (В.И. Корняков). Именно трудом своим человек взаимодействует с окружающим Миром, им он отрабатывает своё предназначение, зарабатывает своё благополучие.

Отсюда вполне естественно, что проблема совершенствования экономики, в конечном итоге, сводится к минимизации труда, заключённого в каждом конкретном товаре. И на базе этого – к росту выпуска изделий, совершенствованию их качества, лучшему обслуживанию людей. Поэтому экономика как наука в первую очередь призвана устанавливать приёмы и методы такой экономии, повышения результативности общечеловеческого труда (т.е. ОПТ). И на базе этого – увеличивать свободное время людей, а не множить число «лишних», без которых экономика может обойтись.

Вместе с тем, кроме труда в изделиях неизменно присутствует природная компонента. Её минимизация также является одной из важнейших задач производства. Проблема, однако, упрощается тем, что при гармоничной организации труда, и об этом будет говориться особо, неизбежно увеличивается эффективность использования всех ресурсов Природы. Отсюда наиболее актуальной является именно проблема оптимального расходования основной производительной силы общества – человеческого труда. Тогда все остальные задачи будут решаться значительно проще.

Труд, таким образом, является предметом изучения экономики как науки. Характер его использования устанавливает особенности организации общественного производства. Так, если труд выступает всего лишь как приложение к деньгам, тогда его производительные качества оцениваются доходностью задействованных им денег. Это и есть капитализм. Если труд призван обеспечивать достижение каких-то результатов, плана или задания вне зависимости от уплачиваемой цены – это социализм. А если доминантой является сам труд, главной целью экономики является оптимизация продуктивности общечеловеческого труда, тогда производительность устанавливается исключительно его общественной пользой. Такую экономику и называем гармоничной, именно о ней и идёт здесь речь.

Для её построения недостаточно запустить какой-либо механизм и ждать, что он всё сделает сам. Здесь без разумного управления не обойтись. Однако для этого нужно уметь измерять труд, численно оценивать его результаты, фиксировать общественные затраты и пользу. Только научившись делать это, можно уверенно устанавливать количественные закономерности производства.

Вместе с тем до настоящего времени не существует удовлетворительных способов измерения труда.Поэтому экономическая наука сейчас является в большей степени качественной, чем количественной. Ей ещё далеко до дифференциальных уравнений. Она относится скорее к сфере искусства, чем науки. Принимаемые экономические решения, используемые рекомендации, как правило, оказываются продуктом опыта, таланта, эксперимента, чутья менеджеров и экономистов, а не получаются вследствие достаточно строгого теоретического и математического анализа.

Заметим, что нынешнее состояние экономики не является чем-то оригинальным, ранее никогда не существовавшим. В самом деле, качественную стадию развития проходили все без исключения науки, в том числе физика в доньютоновские времена, химия, механика. И аргументы о «невозможности» применения в них строгих математических законов использовались те же самые, что и у сегодняшних экономистов. Это происходило до тех пор, пока в указанных дисциплинах не были введены единицы измерения основополагающих величин, меры, с помощью которых эти величины сопоставляются с числом. Таковыми в механике являются метр, килограмм, секунда, в оптике – люкс, кандела, в электротехнике – Кулон, Ампер, Ом, Вольт и другие. Лишь после этого в данных дисциплинах появилась возможность уверенно оперировать цифрами, сопоставлять явления, оптимизировать сочетания различных факторов, устанавливать строгие количественные закономерности.

В экономике таким фактором, вне всякого сомнения, является труд. Поэтому для превращения экономики в науку необходимо, прежде всего, ввести единицу измерения основного её параметра, т.е. установить универсальную числовую единицу человеческого труда.

С этой целью будем полагать, чторазличные виды конкретного труда, как представители абстрактного человеческого труда, различаются между собойколичественно и качественно. При этом количество конкретного труда определяется временем, в течение которого он осуществляется, а также его интенсивностью.

Качество или сложностьтруда зависит от квалификации, интеллекта работающего, условий и степени ответственности при выполнении работ. Таким образом, количество труда устанавливается затрачиваемой работником физической и умственной энергией, а сложность – её эффективностью или коэффициентом полезного использования этой энергии с учётом квалификации и условий труда.

В настоящей работев качестве эталона предлагается использовать труд, который затрачивается одним работающим в единицу времени при средних в государстве интенсивности и сложности. При этом не имеет значения, где и в какой отрасли хозяйства он используется. Учитывается всякий труд, приведённый на схеме Рис. 2.1, в том числе в обороне, в управлении и в сфере образования, науки, культуры, финансов. В таком случае коэффициенты интенсивности и сложности конкретного труда устанавливаются относительно средних в государстве. И очевидно, что для самого среднего труда указанные коэффициенты всегда оказываются равными единице.

Способы установления коэффициентов интенсивности и сложности всякого конкретного труда индивидуума или коллектива будут описаны ниже.

Предложенная единица измерения человеческого труда обладает всеми качествами, необходимыми эталону. В самом деле, она проста для восприятия, универсальна, т.е. применима для всех без исключения его видов. Не зависит от времени или условий, уровня используемой техники и характера организации общества. В любом случае средняя величина труда в стране остаётся таковойи автоматически меняется вместе со всеми указанными обстоятельствами.

Произведение времени труда на коэффициенты его интенсивности и сложности даёт искомый объём конкретного труда:

, (5.1)

гдеобъём труда, измеряемый в единицах времени, обычно в часах; время, затраченное на работу, коэффициент интенсивности труда, а – коэффициент его сложности.

Данный подход к оценке труда существенно отличается от предложенного К.Марксом, в котором используется его деление на простойи сложный. Согласно ему, простым называется труд работников, который не требует специальной подготовки, т.е. неквалифицированный. А под сложным понимается труд работников, имеющих квалификацию. При этом сопоставление указанных видов труда осуществляется путём их соразмерности. То есть полагается, что «сравнительно сложный труд означает только возведённый в степень, или, скорее, помноженный простой труд, так что меньшее количество сложного труда равняется большему количеству простого» (К. Маркс и Ф. Энгельс).

Трудность использования такого критерия измерения труда заключается, прежде всего, в невозможности хоть как-то идентифицировать понятие «простой труд». В самом деле, представление о неквалифицированном труде настолько расплывчато, в такой мере зависит от множества обстоятельств, в том числе от эпохи, состояния общества, от средней в нём образованности, здоровья, уровня технического оснащения и проч., что предложить какой-либо удовлетворительный эталон простого труда оказывается невозможно.

В нашем подходе эта неопределенность исчезает, поскольку средний труд не зависит от указанных обстоятельств и меняется одновременно со всеми ними. То есть если квалификация нации растёт или понижается, точно так же ведёт себя и средний труд. Здесь применяется сравнительная характеристика конкретного труда по отношению к среднему, и в этом заключается её универсальность. А понятием «простой труд» можно пользоваться только для установления тех видов труда, которые оплачиваются минимальной заработной платой и от которого для повышения ОПТ следует всемерно избавляться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты