Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной реальности и место в ней социального действия




Поведение индивида или группы индивидов = отправной пункт социологиче­ского исследования; это "клеточка" ("атом", "простейшая единица") социаль­ной реальности, не подлежащая дальнейшему разложению и расщеплению.


Расхождение с Дюркгеймом: у Дюркгейма субъектом действия может быть коллектив, общество в целом; у Вебера — только индивид. ("Методологический индивидуализм".)

М. Вебер. О некоторых категориях понимающей социологии [1, с.507].

"... понимающая социология (в нашем смысле) рассматривает отдельного инди­вида и его действие как первичную единицу, как «атом» (если считать допустимым! это само по себе сомнительное выражение). В соответствии с другими задачами индивид может, конечно, определяться как совокупность психических, химических и любых других «процессов». Но для социологии все, что преступает порог того от­ношения к «объектам» (внутреннего или внешнего мира), которое допускает ос­мысленное толкование, принимается во внимание в такой же степени, как явления «чуждой смыслу» природы... По той же причине для социологического исследования индивид являет собой и верхнюю границу осмысленного поведения, он его един­ственный носитель".

"Такие понятия, как «государство», «сообщество», «феодализм» и т.п., в социо­логическом понимании означают если выразить это в общей форме катего­рии определенного вида совместной деятельности людей, и задача социологии за­ключается в том, чтобы свести их к «понятному» поведению, а такое сведение всегда означает только одно сведение к поведению участвующих в этой дея­тельности отдельных людей".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты