Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная морфология




(Дюркгейм. "Метод социологии". Гл.IV, с.471-481)

Необходимость построения социальных типов и их классификации связана с различением нормы и патологии:

"У каждого вида свое здоровье, потому что у него свой собственный тип... Нужно отказаться от весьма распространенной еще привычки судить об ин­ституте, обычае, нравственном правиле так, как будто бы они были дурны или хороши сами по себе и благодаря самим себе для всех социальных ти­пов без различия" [1, с.455].

КРИТЕРИЙ ОТБОРА ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТИПА:"нужно, чтобы данная классификация была построена не согласно полному списку всех индивиду­альных признаков, а на основе небольшого, тщательно отобранного их чис­ла... Мы должны, стало быть, выбрать для нашей классификации наиболее существенные признаки" [1, с.474-475].

Какие признаки взять за основу? — Морфологические: "Поскольку природа всякой результирующей непременно зависит от природы, числа составных элементов и способа их сочетания, то, очевидно, именно эти признаки и сле­дует взять за основу" [1, с.475].

СОЦИАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ= "та часть социологии, задача которой — построение и классификация социальных типов" [1, с.475].


ПРИНЦИП КЛАССИФИКАЦИИ: по степени сложности морфологического строения

= "составные части, из которых образовано всякое общество, — это общест­ва, более простые, чем оно... Стало быть, если мы узнаем самое простое из всех существовавших когда-либо обществ, тогда, чтобы построить нашу классификацию, нам останется лишь проследить способ, которым составле­но это общество и которым его составляющие части соединяются между со­бой" [1, с.475].

"...под простым обществом нужно понимать всякое общество, которое не включает в себя другие, более простые, чем оно; которое не только в ны­нешнем состоянии сведено к единственному сегменту, но и не содержит ни­каких следов предшествующей сегментации" [1, с.476].

Этому определению отвечает:

ОРДА = "общество с единственным сегментом" = "социальный агрегат, не за­ключающий в себе и никогда не заключавший никакого другого более эле­ментарного агрегата, но непосредственно разлагающийся на индивидов"; "Это протоплазма социального мира и, следовательно, естественная основа всякой классификации"; "источник, из которого произошли все социальные виды" [1, с.477].

Исходя из орды, должна быть построена полная шкала социальных типов (по степени сложности их морфологического строения):

 

Орда Простые поли- Просто соединен- Полисегментар- и т.д.
  сегментарные ные полисегмен- ные общества,  
  общества тарные общества соединенные двойным образом  

"следует начинать с классификации обществ по степени сложности их со­става, беря в качестве основы совершенно простое общество с единствен­ным сегментом. Внутри этих классов необходимо выделять разновидности согласно тому, происходит или нет полное слияние исходных сегментов"

С.479].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты