Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип системности




Исходным пунктом построения социологической теории и основным ее методо­логическим ориентиром служит ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ:

поскольку социальный мир обнаруживает в себе системные свойства, по­стольку системность должна получить отражение и в его теоретической картине, т. е. в согласованной системе научных категорий(как понимал теорию Парсонс).

Системные свойства обнаруживаются и на досоциальных уровнях реальности

(молекулярные системы, живые организмы и т. п.).

Каждая система обладает определенной автономностью, несводимостью к

другим.

•* Социальные системы должны изучаться самостоятельной теоретиче­ской дисциплиной; свойства социальных систем не могут быть выве­дены из свойств систем другого порядка (биологических, психологи­ческих и т. п.).


Т. ПАРСОНС:


"Основной категорией всякого научного описания, по-
видимому, является категория эмпирической системы.
Эмпирические значения утверждений о факте не могут
быть изолированными друг от друга, поскольку каждое из
этих утверждений описывает один аспект или черту
взаимосвязанного целого, которое, взятое в своей цело­
стности, обладает некоторой степенью независимого
значения в качестве сущности"
[1, с. 17].__________________


Отдельные явления не могут изучаться как явления изолированные; требуется соотнесение их с теми системами, в которых они участвуют.


"Самым важным условием успешного динамического анализа является непрерывное и систематическое отнесение каждой проблемы к состоянию системы как целому" [1,c.22j.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты