Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три стадии социализации: имитация, play, game.




Установка "другого" и "обобщенного другого"

Человеческий организм и self (Я) не тождественны: нервно-физиологическая структура человека составляет лишь условие появления Я; в каждом индивиду­альном случае Я человека (личность) формируется и развивается в ходе со­циализации.

(Self постоянно находится в становлении = это процесс)

Процесс социализации заключается в том, что человек научается относиться к себе как к объекту, т. е. так, как к нему относятся другие ("смотреть на себя со стороны"), воспринимает, усваивает и воспроизводит отношение к себе других людей. = Иначе говоря: ставит себя на место другого (принимает роль другого). -> Self — социальный продукт; его происхождение целиком социально; Я не­возможно без других.


ДЖ. Г. МИД (цит. по[1, с.63])


"Должны быть другие Я, если мы хотим, чтобы было наше

собственное".

"Я существуют только в отношении к другим Я".__________


Особую роль в социализации играет усвоение универсальных значений, зафик­сированных в словах языка (выражающееся в тождественности восприятия "голосового жеста" производящим его и принимающим его).

Формирование self (и сознания) у ребенка происходит в ходе сужения первона­чально широкого репертуара случайных жестов и отбора жестов, облегчающих приспособление к среде, в процессе взаимодействия со значимыми людьми, в первую очередь родителями.

Этими жестами являются конвенциональные жесты (прежде всего голосовые).

Воспринимая конвенциональные жесты и начиная ими осознанно (целе­направленно) пользоваться, человек принимает "роль другого" (участвует в "перспективе" другого).

Развитие self идет по пути принятия роли все возрастающего числа "других":

1. Принятие "роли другого"= участие в перспективе отдельного конкретного лица.

2. Принятие "роли других"= одновременное участие в перспекти­вах нескольких конкретных лиц.

3. Принятие роли "обобщенного другого"= участие в общей пер­спективе сообщества (группы): принятие "мнения группы" (общих убеждений, норм, ценностей, свойственных различным сферам взаимодействия).

Только стадия принятия установки "обобщенного другого" обеспечи­вает целостность self и завершает превращение физиологического организма в рефлексивное социальное Я.


"Образы Я", полученные от разных лиц, из разных ситуаций, интегри­руются в единую и устойчивую "Я-концепцию".

Структура "завершенного Я" отражает единство и структуру социального про­цесса.

ДЖ. Г. МИД: "Действительная универсальность и безличность мысли и разу­ма... является результатом принятия индивидом установок других людей по отношению к себе и последующей кристаллизации этих частных установок в единую установку или точку зрения, которая может быть названа установкой обобщенного другого" (цит. по [2, с.69]).

ТРИ СТАДИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА (формирования личности)

// по Н. Смелзеру

1. Имитация: ребенок копирует поведение взрослых, не понимая его.

2. Play (начальные игры): ребенок понимает поведение как исполнение опреде­
ленной роли (врач, пожарный, родитель и т.д.) = в процессе игры эти роли
воспроизводятся. Напарник в таких играх необязателен.

// принятие "роли другого"

3. Game (коллективные игры с твердыми правилами) — от простых (с неболь­
шим количеством участников) до сложных (с большим числом участников и

I

сложными правилами): ребенок учится осознавать ожидания (принимать "роли", или "установки") не только отдельных людей, но и всей группы (эти ожидания выражены в правилах игры). // принятие "роли других" I

* принятие роли "обобщенного другого"

На стадии Game приобретается чувство социальной идентичности (единая "Я-концепция": целостный образ себя в сознании).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты