Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Политико-правовое учение Петра Алексеевича Кропоткина




Пётр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) является выдающимся идеологом русского и международного анархизма, видным учёным-географом, путешественником.

Он изложил и обосновал теорию анархо-коммунизма.

Работы: "Хлеб и воля", "Защитим революционера", "Государство и его роль в истории", "Современная наука и анархия.

Газеты: "Бунтарь", "Свобода".

По Кропоткину

1) В основе общества лежат всеобщие равенство, солидарность, свобода.

2) Особенность исторической концепции: случайность и прерывность государственной организации общества, которое в отличие от государства, существует постоянно.

а) целые периоды истории государства не было (античные республики Греции, средневековые вольные города, свободные сельские общины не были государством в полном смысле этого слова);

б) начало государственности в Европе положила Римская империя – централизованная бюрократическая иерархия, оторванная от народа и противостоящая ему.

3) Золотое правило морали – основа общежития. Это и есть основное начало иерархизма.

Признание промежуточных ступеней между государством и анархо-коммунизмом. Преданархическая фаза – эпоха государственного федерализма, включает распад больших, централизованных государств, развитие общественных организаций, служащих разрушению монолитности церкви и государства.

От общества отличается одна из его исторических форм – государство.

Определение государства – "общество взаимного страхования, заключенного между землевладельцем, воином, судьей и священником, чтобы обеспечить каждому из них власть над народом и эксплуатацию бедноты. Таково было происхождение государства, такова была его история и таково его существо еще в наше время".

Государство враждебно стремлению к личной свободе.

В коммунистическом обществе место правительства займут "свободное соглашение и союзный договор; случаи же столкновения неизбежно уменьшаться, а те, которые будут возникать, могут разрешаться третейским судом".

В отличие от "социализма" (мютюэлизма") Прудона и "коллективизма" Бакунина идеалом Кропоткина был коммунизм, основанный на труде (всеобщем) и коммуникальном производстве, свободном потреблении продуктов совместной работы, на свободной федеративной группировке от простого к сложному. Коммунистическое общество будет освобождено от религии и морали.

Переход к коммунизму Кропоткин считал длительным, сочетающим разрушение (бунты, стачки, ломка старой психологии, идеологии, нравственности). С созданием нового строя, организованного на свободных союзах и высокой нравственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты