Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности свободного населения Новгорода и Пскова.




Первое, что необходимо отметить, это равноправие правоспособного населения Новгородско-Псковской республики к возможности защищать свои личные и имущественные права. Памятники права не выделяют ни одной категории населения в качестве привилегированной. Свободное население Новгорода принимало участие в формировании органов самоуправления на всех уровнях: от улиц и сотен до Совета господ и высших выборных должностей. На вече могли приходить все свободные взрослые мужчины, главы семей и владельцы дворов в Пскове.

Бояре. Боярство стояло во главе всего новгородского общества, оно являлось основной политической силой Новгорода. Получая со своих земель колоссальные доходы, боярство имело возможность подкупать на вече “крикунов” и проводить решения, нужные им.
Житьи люди. Средний класс новгородского общества в основном представлялся житьими людьми. Житьи были, по-видимому, люди среднего состояния. В политической жизни города этот класс исполнял судебные и дипломатические поручения господы, являлся представителем концов, в которых проживал.

Своеземцы - класс мелких землевладельцев. Обычно своеземцы обрабатывают и приобретают землю сообща — некоторое подобие крестьянской общины. Своеземцы либо сами обрабатывали свою землю, либо сдавали ее в аренду крестьянам. Своеземцы отличались от крестьян тем, что имели полное право на землю. Своеземцы в большинстве своем были городскими жителями, купившими земельные участки — типа современных дачников, только земли своеземцев были больше и в основном сдавались в аренду.

Купечество было чисто торговым классом. Купцы, в основном, работали с помощью капиталов бояр и житьих людей. Они брали деньги в долг под предприятие и на эти деньги открывали торговлю, выплачивая проценты с прибыли. Новгородское купечество вело крупную транзитную торговлю и имело собственные земельные владения.

Молодшие люди или черные люди. Молодшие люди составляли основную массу населения. В большинстве своем это были ремесленники, мелкие торговцы. Молодшие люди нанимались на работу к боярам или житьим людям, либо брали деньги взаймы. Молодшие люди являлись самым эксплуатируемым классом. Они несли повинности по строительству и ремонту мостов и дорог, сооружению церквей и городских укреплений, в военное время призывались в ополчение. Но молодшие люди, как и все свободное население Новгорода имело право принимать участие в вечах.

 

44. Категории зависимого населения Новгорода и Пскова: их права и обязанности.

Зависимое население республик включало в себя прежде всего крестьян, половников, холопов. Большая часть крестьян находилась в зависимости от феодального государства. В документах они именуются смердами. Смерд должен был выполнять повинности в пользу государства, платить налоги. Смерды прикреплялись к земле. Крестьяне, зависимые от отдельных феодалов, как правило, смердами не именовались.

Большое место в Псковской судной грамоте уделено половникам, т. е. людям, работающим из половины урожая. Они жили не на своей земле, а в “селе” государя. Закон устанавливал общие нормы, определяющие уход половника от своего господина: один раз в году, поздней осенью, и при условии выплаты всех долгов. Одновременно и государь не мог выгнать половника в другое время. Поземельная зависимость половника от государя не делала его лицом недееспособным.

Самой бесправной группой населения в Новгороде были холопы. Холопы постепенно с развитием боярского землевладения теряли свои права. Договор новгородцев с князем Ярославом Ярославичем 1270 г. постановил не верить доносу холопов на своих господ. Исторические документы предписывают возвращать беглых холопов их хозяевам. НСГ говорит об ответственности господина за своего холопа в случае совершения последним преступления. Холопы в Новгородской республике использовались для обработки земель в феодальных вотчинах.

Смерды. Первоначально они имели собственное хозяйство и платили дань государству. С развитием боярского землевладения они все больше превращались в экономически зависимое население.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты